Помощь Афганистану уже составила более $ 1 млрд — ООН

Помощь Афганистану уже составила более $ 1 млрд — ООН


Вместо запрошенных ранее $ 606 млн для Афганистана собрано более $ 1 млрд. Об этом сегодня, 13 сентября, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, подводя промежуточный итог донорской встречи по Афганистану в Женеве.

«Мы уже получили обещания на сумму более $ 1 млрд», — сказал он.

Как сообщалось, выступая на Совете Безопасности ООН 10 сентября, спецпредставитель генерального секретаря ООН по Афганистану Дебора Лайонс заявила, что ситуацию в Афганистане можно охарактеризовать как «мрачную», в этой связи ООН должна быть готова к «формированию новой реальности» в этой стране.

По словам Лайонс, учитывая, что талибы находятся в санкционном списке ООН, гуманитарная помощь афганцам должна предоставляться либо через ООН, либо через неправительственные организации. А замораживание миллиардов долларов, предназначенных для оказания помощи стране, приведет афганскую экономику в глубокий кризис.

Она также выразила обеспокоенность по поводу роста цен на продукты питания и топливо, неспособности частных банков выплачивать вклады гражданам и невозможности афганцев финансировать импорт продуктов питания, медикаментов, топлива, электроэнергии и других предметов первой необходимости.

В этой связи Лайонс призвала СБ ООН найти механизмы, которые позволили бы деньгам поступать в Афганистан, чтобы предотвратить полный крах экономики страны.

Написать комментарий