В России создан армейский автомобиль «с бронированным секретом»

В России создан армейский автомобиль «с бронированным секретом»


В Сети появилось фото армейского автомобиля «Витязь-2», который имеет скрытый бронированный модуль для перевозки военных. Его публикует «Российская газета».
Вездеход с колесной формулой 6-6 впервые представили в рамках форума «Армия-2021».Мощность двигателя составляет 285 лошадиных сил. Машина оснащена механической, девятиступенчатой коробкой передач, а также двумя топливными баками емкостью по 210 литров. Автомобиль весом в 18,5 тысячи килограмм развивает максимальную скорость до 90 километров в час. Запас хода составляет 1000 километров.
Главная особенность вездехода заключается в бронированном модуле, расположенном за тентом бортовой платформы и предназначенном для транспортировки 16 военнослужащих или трех тонн грузов.
Он обладает классом защиты Бр4 и может выдерживать обстрел пулями патронов калибром 5,45 на 39 миллиметров и 7,62 на 39 миллиметров на расстоянии от десяти метров.
Как отмечает издание, двухместная бронированная кабина с классом защиты Бр5 имеет похожие характеристики.
Отмечается, что автомобиль сможет выдержать подрыв двух килограммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте под передним колесом, тогда как его капотная компоновка повышает шансы экипажа выжить в случае наезда на мину.

Написать комментарий