«Алмаз-Антей» выпустит подводный дрон для гражданских целей

«Алмаз-Антей» выпустит подводный дрон для гражданских целей


Автономный необитаемый подводный аппарат «Сарма» будет запущен в серию в 2024 году. Он предназначен для решения различных гражданских задач, в том числе в Арктике.

О предстоящем запуске в производство нового подводного дрона сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя генерального директора концерна ВКО «Алмаз-Антей» по производственно-технологической политике Александра Ведрова. «В июле на выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге мы представили подводный беспилотник „Сарма" — для геологоразведки, контроля в Арктике за системами газо- и нефтепроводов, химического анализа, — и всё это в автономном режиме. Автономность — до трех месяцев, что очень важно в условиях ледовой обстановки. В 2024 году по этому изделию планируем выйти на серию», — сказал Ведров в интервью.

Как отмечает агентство, массогабаритный прототип автономного необитаемого подводного аппарата «Сарма» был изготовлен входящим в состав концерна «Алмаз-Антей» Нижегородским заводом 70-летия Победы в рамках реализации проекта Фонда перспективных исследований. Разработчик аппарата — ЦКБ «Лазурит».

Отмечается, что перспективный подводный беспилотник будет иметь большую автономность. Он сможет в течение продолжительного времени действовать в различных условиях, в том числе подо льдом, проводить исследования глубин Мирового океана, транспортировать различные грузы. Он также может использоваться для обслуживания подводных сооружений и коммуникаций, управления подводным оборудованием нефтегазового комплекса, поиска затонувших объектов.

Александр Ведров отметил, что «Сарма» является одним из примеров продукции концерна, созданной в рамках трансфера военных технологий для гражданских целей. Помимо этого, предприятия концерна производят ряд других видов гражданской продукции. В частности, это оборудование для горнодобывающей промышленности, сложная медицинская техника, оборудование для АЭС, системы управления воздушным движением и многие другие виды техники.

«Подводные беспилотные аппараты — одно из ключевых направлений развития морской техники сегодня, как в гражданской, так и в военной сфере», — отметил в беседе с корреспондентом «Профиля» младший научный сотрудник ИМЭМО РАН Илья Крамник. По мнению Крамника, серийное производство «Сармы» может подкрепить реализацию интересов России в Арктике и на Тихом океане, повысив долю российской техники в коммерческих проектах. «К сожалению, пока еще значительная часть оборудования для российских коммерческих проектов, особенно это касается хайтека, импортируется либо производится с использованием импортных комплектующих, и любое новое производство российского высокотехнологичного оборудования для коммерческого использования в России можно только приветствовать», — отметил собеседник редакции.

Крамник также напомнил, что Россия активно разрабатывает подводные безэкипажные аппараты военного назначения, технологии которых могут использоваться и в мирных целях.

Написать комментарий