ФЕСТИВАЛЬ ПИВА - МНОГОЧАСОВОЕ СПАИВАНИЕ НАРОДА

ФЕСТИВАЛЬ ПИВА - МНОГОЧАСОВОЕ СПАИВАНИЕ НАРОДА

Фестиваль пива - общегородской праздник по мнению властей, а по разговорам в народе - многочасовое спаивание вымирающего региона, - намечен в Туле на 3 сентября.

Как сообщает «Тульская пресса», Тульская епархия Русской Православной Церкви одобрила проведение этого мероприятия. Однако другие источники предоставили прямо противоположную информацию, что  местная епархия Русской Православной Церкви, напротив, направила в адрес губернатора Тульской области Владимира Груздева письмо с просьбой отменить фестиваль пива.

Епархия считает неуместным проведение такого рода мероприятия возле духовных святынь - Успенского кафедрального собора, где покоятся мощи небесного покровителя города - святого Иоанна Тульского, и Тульского кремля, полагая, что пивоваренная компания "Балтика", организатор фестиваля, проводит "многочасовое спаивание пивом населения вымирающего региона".

"Алкогольные бизнесмены продолжают свое дело, но только пытаются мимикрировать. Если раньше они называли свое мероприятие "фестиваль пива", то затем стали именовать его "фестиваль пива и кваса", а на этот раз "Балтика" решила провести алкогольное шоу совсем уж под безобидным названием "фестиваль музыки и отдыха", - говорится в письме епархии главе региона.

25 августа 2011 года данную просьбу поддержали представители общественных организаций «Родительское собрание Тульской области», «Родительский Комитет» и «Ассоциация многодетных семей». 

Но организаторы фестиваля мало задумываются о населении. Как заявила пресс-секретарь тульского филиала «Балтики» Людмила Желудова, на фестивале будут работать рейды общественного контроля, которые ограничат доступ несовершеннолетних к пиву. «Дозорными» выступят сотрудники компании и музыкальные хэдлайнеры. Для православных тоже приготовили свою"отговорку" - 3 сентября нет поста, а значит можно и расслабиться и "побаловаться пивком". Вот и вся "забота".

Как бы не заверяли организаторы фестивали, в любой случаи все эти ограничения всего лишь отмашка.  Это все равно, что сказать, что я буду контролировать дозу для наркомана. Контролируй – не контролируй, от этого наркоман не перестанет быть наркоманом, покуда получает желаемое. Так же и здесь. 

Проведение фестиваля идет вразрез с заявлением Груздева о необходимости развивать в Тульской области спорт и вести здоровый образ жизни, сделанным новым губернатором во время инаугурации 18 августа 2011 года. «Активный досуг – это значит не пиво пить и сигареты курить. Я сам лично не пью и не курю»,- заверял тогда глава региона.

Андрей Полунин

Написать комментарий