МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ БЛОКИРУЕТ РЕШЕНИЯ ПРЕДСОБОРНЫХ СОВЕЩАНИЙ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ БЛОКИРУЕТ РЕШЕНИЯ ПРЕДСОБОРНЫХ СОВЕЩАНИЙ

Как оказалось, резкой критике подверг председатель ОВЦС МП, постоянный член Священного Синода РПЦ МП митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) итоги Собора первенствующих патриархатов и автокефальной Церкви Кипра, который прошел 1-3 сентября в Константинополе и на который почему-то не был приглашен Московский патриархат.

Свою позицию относительно итогов мероприятия, известного также как Саммит пентархии, Волоколамский  митрополит изложил 7 сентября в интервью газете "Известия".


На вопрос,  не означает ли встреча в подобном формате, что среди православных Церквей "есть главные и подчиненные". Митрополит категорически отверг саму возможность существования "первенствующих" среди 15 поместных Церквей, где "ни одна Церковь не может что-либо диктовать другой". Он напомнил, что в отличие от католицизма, в православии нет первого епископа, а "Константинопольский Патриарх, имея титул Вселенского, является первым среди равных". Таким образом, встреча в Стамбуле 1-3 сентября, по мнению Илариона, "не общеправославная, а региональная".

Представитель РПЦ МП настаивает, "что присутствие Московского Патриарха обязательно на всех общеправославных совещаниях". А решения и рекомендации, касающиеся общеправославной тематики, но принимаемые без РПЦ МП, "не могут быть обязательными" для нее.

Отвечая на вопрос о том, что "Московский патриархат блокирует решения предсоборных совещаний, демонстрируя тем самым свое эксклюзивное право определять развитие мирового православия", митрополит Иларион категорически отверг подобные обвинения. К сожалению, РПЦ МП, по его словам, готова участвовать во Всеправославном Соборе, только если "и в подготовительном процессе, и на самом Соборе" будет соблюдаться "строгое следование принципу консенсуса".

Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Не удивительно, что Московский Патриархат так и не позвали на саммит. Ведь по плану создания единой веры, Православная Церковь никуда не входит.  От Нее должо остаться лишь христианское название и не более того. А вся власть и преимущества должны быть сосредоточены в руках иудеев.

Странно, что Митрополита Илариона "удивило" предложение отказаться от принципа консенсуса, содержащееся в итоговых документах Собора 1-3 сентября. Это, по его словам, ведет к разрушению тех механизмов, которые создавались на протяжении 50 лет, и ставит "под угрозу единство мирового православия". В таких услових Собор может даже стать "причиной нового раскола, чего опасаются многие наши верующие".

Не зря Святые Отцы Православной Церкви запрещали вообще какое либо общение с еретиками говоря: «Еретики… тщетно прикрываются спасительным именем ко вреду и обману тех, кто больше внимания обращает на название и внешность, чем на Истину. Итак пусть никто не отрывает от Христа того, что было издревле. А тех, кто в наше время переиначивает и извращает Истину, кто устраивает лишь суетное и ложное подобие Церкви, чуждое Христу и Истине, - тех пусть никто и не именует христианами и не поддерживает общение с ними, да и не возможно, потому, что не выносится из священного дома жертва и не предлагается находящимся вне его».

Однако, невзирая на слова Святых отцов Церкви и их запреты, митрополит Илларион и подобные ему экуменисты все же продолжают выносить из священного дома жертву и предлагать находящимся вне его. По словам митрополита, РПЦ МП сумела договориться с остальными Церквами "мирового православия" по "вопросам календаря, унификации церковных постановлений, о посте, о препятствиях к браку, об отношении Православия к остальному христианскому миру и экуменизму". Главным неразрешенным вопросом является "порядок предоставления церковной автокефалии, то есть полной независимости".

Андрей Кузьмин

Написать комментарий