Ангела Меркель «вышла в тираж»

Ангела Меркель «вышла в тираж»


Узнаваемая прическа, ладони, сложенные в фирменный «ромбик», и надпись «Спасибо, мамочка Меркель» — все это запечатлено в сувенирах, доступных к продаже в день парламентских выборов в Германии, для желающих сохранить что-то на память о завершающейся 16-летней эпохе канцлера Ангелы Меркель.

В сувенирных лавках Берлина, расположенных близ Бранденбургских ворот, Бундестага и Потсдамской площади и пользующихся большой популярностью у туристов, предметов с изображением канцлера не найти. На вопрос, где лежат сувениры с фрау Меркель, юная девушка — продавец одного из крупных берлинских магазинов для туристов — смеется: «У нас таких нет». Похожая реакция у ее коллег из других сувенирных точек. Однако онлайн-магазины пестрят разнообразными предложениями товаров с символикой уходящего канцлера.

Резиновую уточку для купания со сложенными руками в фирменный ромбик предлагает магазин, специализирующийся на игрушках для ванной. Уточка Энджи Меркель одета в строгий пиджак ярко-оранжевого цвета, у нее задумчивый взгляд, узнаваемая прическа и немного растерянный вид. За игрушку размером 8,5 сантиметра просят почти 16 евро.

«Фирменный» жест Меркель называют одним из самых узнаваемых в мире. На вопрос журналистов о появлении привычки соединять перед собой пальцы канцлер признавалась, что просто не знала, куда деть руки.

Такое положение Меркель стало настолько типичным для нее, что даже музей восковых фигур в Берлине представил ее прототип с таким жестом.

Другой онлайн-магазин сувенирных товаров предлагает приобрести лаконичную черную майку с изображением ладоней Меркель, сложенных все тем же узнаваемым ромбом, и с надписью «Спасибо, мамочка» (Danke, Mutti).

«Управлять нелегко. Она всегда сохраняла хладнокровие и действовала рационально, а не эмоционально... Срок ее полномочий истекает. Этот забавный мотив с „бриллиантом“ (как называют сложенные в ромбик ладони) Меркель вызовет улыбки на каждой вечеринке, одновременно вы скажете ей „спасибо“ и проявите уважение», — говорится в описании к товару.

Другой магазин предлагает деревянную фигурку Меркель для благовоний. На выбор предлагается сувенир в различных оттенках пиджака, ведь Меркель любит строгую одежду, в том числе и достаточно ярких цветов. У деревянной фигурки ярко выраженная прическа «горшок» и умиротворенная поза, прикрыты глаза и ладони как всегда сложены ромбиком.

При зажжении благовоний может показаться, что «Меркель» закурила. Действительно, ранее канцлер была активным курильщиком, но, по ее словам, она давно бросила.

Один из самых публикуемых карикатуристов Клаус Штуттман предлагает вспомнить подробности «марафона» Меркель в забавных и критичных картинках. На них канцлер предстает в самых разнообразных амплуа и в обществе известных политиков, включая президента России Владимира Путина и бывшего главы США Дональда Трампа. По случаю завершения эры Меркель был выпущен этот сборник, включающий около 800 карикатур с Меркель.

Также на полках книжных магазинов появился детектив, героем которого предстает Меркель. Его автор Давид Зафьер полагает, что канцлер с выходом на пенсию быстро заскучает и в этой связи найдет себе новую работу, став настоящим детективом. В книге описывается захватывающая история преступления, произошедшего в Укермарке, где у канцлера есть загородный дом, и распутать его предстоит «мисс Меркель».

Для тех, кто настроен серьезно, магазины монет и драгоценных металлов предлагают приобрести сувенирную монету из чистого золота с высеченным на ней портретом Меркель. Сувенир весом 0,3 грамма обойдется в 49 евро.

Ровно за ту же сумму можно приобрести прямоугольную золотую пластинку того же веса с изображением канцлера. Размер невелик — примерно с сим-карту.

Кондитерская фирма Odenw?lder Marzipan Konditorei по случаю ухода Меркель с поста канцлера выпустила марципановый десерт в форме ее головы. Стоимость «сладкой Меркель» составляет 5 евро за голову. Заказать можно онлайн, доставка действует по всей Германии и Австрии.

По поводу срока годности волноваться не придется, он не закончится с выходом Меркель на пенсию, а составит два года. Сладкий сувенир предназначен для всех, кто «желает канцлеру всего самого лучшего на пенсии» — отмечают представители компании-производителя.

Написать комментарий