В Киеве дали Европе рекомендации по «Северному потоку — 2»

В Киеве дали Европе рекомендации по «Северному потоку — 2»


Власти Евросоюза не должны делать исключение из энергетического законодательства для газопровода «Северный поток—2» . Об этом в понедельник, 27 сентября, заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон на онлайн-конференции Центра европейской политики EPC.

«Я думаю, Европа должна настаивать на полном выполнении третьего энергопакета», — отметил он.

Базовое требование третьего энергопакета ЕС заключается в необходимости разделения европейских энергетических корпораций на структуры, которые занимаются добычей, генерацией и торговлей энергоресурсами, и независимых операторов энерготранспортных систем.

22 сентября стало известно, что польская нефтегазовая компания PGNiG будет участвовать в сертификации Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток — 2». В PGNiG полагают, что Nord Stream 2 AG не соответствует предъявляемым к сертификации требованиям и намерены доказать непригодность компании на роль оператора проекта. Польская сторона заявляет, что ввод трубопровода в эксплуатацию до получения окончательного решения о сертификации будет являться нарушением законодательства Германии и Евросоюза (ЕС).

В конце августа газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на заявление немецких чиновников заявила, что «Газпром» может продать трубопровод другому сертифицированному оператору для обхода газовой директивы Евросоюза.

Строительство «Северного потока — 2» завершили 10 сентября. Газопровод проходит от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Источники в Восточном комитете германской экономики сообщили «Известиям» 15 сентября о том, что СП-2 физически завершен, он может быть введен в эксплуатацию не ранее февраля следующего года.

Написать комментарий