ОПГ вывезла за границу лес на 690 млн рублей

ОПГ вывезла за границу лес на 690 млн рублей


Читинская таможня и ФСБ совместно с сотрудниками транспортной полиции пресекли деятельность организованной преступной группировки (ОПГ), участники которой обвиняются в контрабанде древесины на общую сумму 690 млн рублей. Об этом сегодня, 27 сентября, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Следствие предполагает, что злоумышленники переправляли пиломатериалы из России в сопредельную страну, предоставляя сотрудникам таможни декларации с заведомо недостоверными сведениями о товаре. Правоохранители выявили шесть фактов контрабанды товара на сумму почти 690 млн рублей. Все предполагаемые участники и лидер преступного сообщества задержаны при силовой поддержке сотрудников Росгвардии», — сказала она.

Возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 226.1 (Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов), ч. 4 ст. 159 (Мошенничество), ч. 4 ст. 174.1 (Легализация денежных средств), ч. 1 и 2 ст. 210 (Организация преступного сообщества) УК РФ. Лидер преступной организации заключен под стражу. В отношении двух участников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, пятеро находятся под подпиской о невыезде.

Криминальную организацию в 2008 году создал бизнесмен, проживающий в Чите — гражданин одного из государств Восточной Азии. Он сформировал в Забайкалье четыре структурных подразделения, главное из которых занималось в Чите подготовкой документов, создающих видимость законного экспорта пиломатериалов за границу. Три других подразделения были созданы в Сретенском, Карымском и Хилокском районах Забайкальского края. В их задачи входили прием, переработка, хранение и отгрузка криминально заготовленной древесины хвойных пород.

Также ОПГ подозревают в хищении 5 млн рублей из федерального бюджета путем незаконного возмещения НДС и отмывании 15 млн рублей при незаконных поставках лесоматериалов за рубеж.

Написать комментарий