Украинский генерал назвал угрозу серьезнее «Северного потока — 2»

Украинский генерал назвал угрозу серьезнее «Северного потока — 2»


Российский газопровод «Турецкий поток» представляет для Украины большую угрозу, чем проект «Северный поток — 2». Об этом 28 сентября заявил бывший депутат Верховной рады, генерал-лейтенант МВД Украины Геннадий Москаль.

Он отметил, что Киев покупает у Словакии реверсный газ, ведь у этой страны нет своей скважины.

При этом украинский генерал напомнил, теперь в Венгрию газ будет поступать по «Турецкому потоку».

«Через Турцию на Болгарию, из Болгарии на Сербию, из Сербии пошли на Венгрию. Я не знаю, откуда Словакия берет, я думаю, что вот-вот, и она тоже будет брать из «Северного потока — 2», — подчеркнул Москаль в эфире телеканала «Украина 24».

Он пришел к выводу, что «Турецкий поток» для украинцев экономически более невыгоден, чем СП-2.

27 сентября стало известно, что Россия и Венгрия подписали новое долгосрочное соглашение о поставках российского газа, которое вступит в силу с 1 октября этого года. Документ будет действовать 15 лет. Согласно договоренностям, «Газпром» ежегодно будет поставлять 4,5 млрд куб. м природного газа в Венгрию.

В это же день глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев «соответствующе» ответит Венгрии на подписание газового контракта с Россией.

В Будапеште реакцию Киева назвали вмешательством во внутренние дела страны.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила угрозы украинской стороны с «доносами на соседей по случаю зависти».

Написать комментарий