Донецк предложил Верховной Раде и парламентам ДНР и ЛНР принять план по Донбассу

Донецк предложил Верховной Раде и парламентам ДНР и ЛНР принять план по Донбассу


Представитель Донецкой народной республики в политической подгруппе по Донбассу Наталья Михайлова заявила, что на заседании во вторник было предложено утвердить «дорожную карту» по урегулированию конфликта постановлением не только Верховной рады Украины, но и Народных советов ДНР и ЛНР.

Во вторник проходят переговоры рабочих подгрупп по Донбассу. На среду запланирована видеоконференция контактной группы.

«С целью выведения переговорного процесса по политическим вопросам из тупика мы усовершенствовали и направили проект „дорожной карты“ в адрес ОБСЕ для распространения среди всех участников переговоров. По неизвестной нам причине украинская сторона не получила наш документ, а его устное обсуждение свела к театру абсурда», — говорится в заявлении Михайловой, распространенном пресс-службой МИД ДНР.

По ее словам, в своем проекте ДНР предлагает не увязывать согласование вопросов безопасности с подготовкой «дорожной карты».

«Второе предложение предусматривает принятие постановления по утверждению „дорожной карты“ не только Верховной радой Украины, но и Народными советами республик, так как жители Донбасса должны демократически участвовать в судьбоносных решениях касательно наших территорий. Тем не менее, украинская сторона еще с самого начала решила саботировать заседание, не предоставив позиций ни по одному из наших предложений», — заявила Михайлова.

Ранее советник по информационной политике делегации Киева в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович сообщал, что делегация разработала «План совместных шагов», который предполагает вывод «незаконных формирований и наемников» из Донбасса, что позволит провести местные выборы на этих территориях. В ДНР и ЛНР заявили, что представленный Киевом документ противоречит минским соглашениям, и ждут комментарии к плану, предложенному Донецком и Луганском.

Написать комментарий