В Киеве хотят установить памятный знак нацистскому коллаборанту

В Киеве хотят установить памятный знак нацистскому коллаборанту


Памятный знак нацистскому коллаборанту Владимиру Багазию могут установить в Киеве, заявил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Посольство ФРГ на Украине в своем Facebook опубликовало ссылку на официальный сайт проекта, где опубликована интерактивная карта с адресами, по которым будут установлены такие камни и узнать имена людей, в честь которых появятся памятные знаки. На одной из меток по ул. Братской в Киеве указано имя и фото Владимира Багазия. В публикуемой там же биографии не указывается никакой информации о его причастности к расстрелам евреев во времена оккупации Киева.

«Багазий был замбургомистра Киева и непосредственно участвовал в организации массового убийства евреев», — объясняет Долинский.

По его словам, Багазий вместе с другими членами ОУН (запрещенная в России организация — RN) — организатор украинской вспомогательной полиции Киева — одного из ключевых инструментов Холокоста и газеты «Украинское слово», призывавшей к убийству евреев. «Впоследствии был назначен бургомистром. Занимался грабежом еврейского имущества, раздавал квартиры убитых евреев. В 1942 году расстрелян нацистами», — добавил он.

«Камни преткновения» — это международный проект, призванный почтить память жертв нацизма.

Написать комментарий