Председатель комитета начальников штабов ВС США заявил о связи талибов с «Аль-Каидой»

Председатель комитета начальников штабов ВС США заявил о связи талибов с «Аль-Каидой»


Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» связано с «Аль-Каидой» (обе организации признаны в России террористическими и запрещены), заявил председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли. Американские спецслужбы опасаются, что в течение одного-двух лет «Аль-Каида» может укрепиться в Афганистане.

«„Талибан“ был и остается террористической организацией, и они до сих пор не разорвали связи с „Аль-Каидой“. У меня нет иллюзий по поводу того, с кем мы имеем дело. Еще предстоит выяснить, сможет ли „Талибан“ консолидировать власть, или же страна расколется на части в результате последующей гражданской войны»,- сказал Милли на слушаниях в Сенате.

В августе террористическая организация «Талибан» (запрещена в России) после вывода американских войск захватила почти весь Афганистан. Талибы заявили, что в 2001 году осудили теракты 11 сентября, совершение которых приписывают «Аль-Каиде». Тем не менее мировое сообщество опасается, что Афганистан станет прибежищем терроризма.

22 сентября Милли встретился в Финляндии с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым, чтобы в том числе обсудить ситуацию в Афганистане.

Написать комментарий