Лукашенко: конституция должна содержать пункт об импичменте президента

Лукашенко: конституция должна содержать пункт об импичменте президента


Глава белорусского государства Александр Лукашенко высказался за включение в новый основной закон положения, предусматривающего возможность отстранения президента от власти.

Как сообщило во вторник агентство БелТА, он подчеркнул, что норма, позволяющая отстранить президента от власти «из-за дуроломства», должна остаться в конституции, однако необходимо определиться с процедурой.

«Она, в принципе, во всех конституциях есть. Но какая это должна быть норма? Какова роль будет при отстранении от власти у парламента? Обязательно надо сохранить эту норму, что парламент — обе палаты — должен вносить предложение, — отметил Лукашенко. — Возможно, заключение делает Конституционный суд. И тогда Всебелорусское народное собрание: народ собрался и окончательно поставил точку. Реально? Реально».

Глава государства напомнил, что в то время, когда формировалась нынешняя конституция, «в обществе был раздрай и нужна была сильная власть», а теперь ситуация иная.

«А что такое сильная власть? Президент тогда должен был действовать, не боясь, что его завтра возьмут и сметут», — продолжил он. Лукашенко пояснил, что процедура импичмента главы государства в настоящее время предусмотрена основным законом, но на практике это сделать нереально. «В принципе, если поставить вопрос, возможно ли по этой конституции объявить импичмент президенту, ответ однозначный — нет. Практически нет», — сказал он.

Лукашенко напомнил, что лично в начале своей президентской карьеры сталкивался с попытками отстранить его от власти.

Ранее председатель Конституционной комиссии, глава Конституционного суда Петр Миклашевич говорил, что ВНС может быть наделено правом вынесения президенту импичмента в случае совершения им госизмены либо тяжкого преступления. Для этого предлагается забрать соответствующие полномочия у парламента.

Написать комментарий