ВМС США создали группу кораблей «Грейхаунд» для борьбы с российскими подлодками

ВМС США создали группу кораблей «Грейхаунд» для борьбы с российскими подлодками


ВМС США сформировали новую оперативную группу в Атлантике, которая будет ориентирована на противодействие российским подводным лодкам. Новая группа получила название «Грейхаунд».

О формировании группы сообщает сайт американского военно-морского института (USNI). Ее создание является частью реализации плана реагирования ВМС США на меняющуюся обстановку в Атлантике.

«Грейхаунд» предназначен для прогнозируемого обеспечения флота боеготовыми и полностью сертифицированными боевыми кораблями. ... Они должна быть готовы к выполнению всего спектра задач, включая отслеживание активности россйиксого подводного флота в Атлантике«, — сообщил командующий надводными силами ВМС США в Атлантике контр-адмирал Брендан Маклейн.

Первыми кораблями новой группы стали эсминцы типа «Арли Берк» — «Томас Хаднер» (DDG-116) и «Дональд Кук» (DDG-75). В январе 2022 года к группе присоединится эсминец «Салливэнс», в настоящее время участвующий в боевой службе британской авианосной ударной группы CSG21. В следующем году «Дональд Кук» отправится на ремонт, а ему на смену придут еще два корабля — эсминцы «Коул» и «Грейвли». Таким образом в составе «Грейхаунда» постоянно будет четыре эсминца.

«Мы взяли два самых боеспособных эсминца — „Томас Хаднер“ только что завершил боевую службу, а „Дональд Кук“ вернулся после шести лет передового базирования в Роте (военно-морская база Рота, Испания — прим. „Профиль“), так что оба имеют большой опыт в противолодочных операциях. Затем мы составили план для остальных, чтобы попытаться добиться стабильного графика, при котором у вас в конечном счете будут четыре эсминца, из которых два всегда будут готовы», — сказал Маклейн.

По его словам, в состав группы предполагается и в дальнейшем включать корабли, только что завершившие боевую службу, как наиболее подготовленные. Предполагается, что полной боевой готовности новая группа достигнет к июню 2022 года.

Сайт USNI отмечает, что новая оперативная группа создается в рамках общей стратегии усиления ВМС США в Атлантике в виду растущих возможностей подводного флота России. В 2018 году ВМС США приняли решение о восстановлении 2-го оперативного флота, который будет отвечать за действия в Северной Атлантике и Арктике.

«ВМФ России разработал ударные подлодки нового поколения, оснащенные крылатыми ракетами большой дальности, способными поражать наземные объекты на расстоянии в 1000 миль и более. Москва также разрабатывает новый тип подлодок, которые будут нести торпеды огромных размеров с ядерной боеголовкой», — отмечают эксперты USNI.

«В настоящее время противолодочными операциями в Атлантике занимается главным образом 1-я постоянная морская группа НАТО (SNMG 1). Она составлена из кораблей разных стран-членов альянса, сейчас в нее входят канадский, португальский, норвежский, нидерландский и бельгийский фрегаты. Группа отрабатывает задачи противолодочной обороны на учениях, в частности, крупных противолодочных учениях, таких, как Dynamic Mongoose, и взаимодействует с другими силами», — отметил в беседе с корреспондентом «Профиля» младший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Илья Крамник. «Появление, помимо SNMG 1, еще и постоянно действующей американской группы серьезно усилит возможности НАТО в Северной Атлантике и потенциально в Арктике», — добавил собеседник редакции.

Написать комментарий