Лукашенко допустил, что может возглавить Всебелорусское народное собрание

Лукашенко допустил, что может возглавить Всебелорусское народное собрание


Президент Белоруссии Александр Лукашенко допустил возможность того, что однажды он возглавит Всебелорусское народное собрание (ВНС). Об этом сообщило во вторник агентство БелТА.

По его информации, в ходе расширенного заседания Конституционной комиссии, которая разрабатывает проект нового основного закона, Лукашенко прокомментировал разговоры о том, что он может занять пост председателя ВНС и в этом качестве определять, кто будет президентом республики. Согласно сведениям БелТА, белорусский лидер отметил, что «даже если он возглавит ВНС, то определяться с кандидатурой нового президента будет только народ».

Лукашенко также вновь повторил, что не планирует никуда «бежать».

«Чтобы у вас не было шальных мыслей: я никогда ниоткуда не бежал и не сбегу!» — ответил он на просьбу одного из участников совещания «попытаться остаться в роли гаранта независимости государства» после того, как он покинет президентский пост.

На фоне протестов в Белоруссии, начавшихся после выборов президента 9 августа 2020 года, Лукашенко заявил о необходимости изменения конституции и готовности перераспределить часть президентских полномочий в пользу других ветвей власти. Глава конституционной комиссии сообщил, что предлагается изменить 53 статьи основного закона и добавить 14 новых. В частности, предлагается сохранить президентскую форму правления, уточнив функции и полномочия президента, парламента и правительства. Планируется определить в полном объеме законодательную функцию парламента, расширив его контрольные и кадровые полномочия. Кроме того, предлагается расширить полномочия правительства и его самостоятельность в принятии решений в сфере исполнительной власти.

При этом Лукашенко предложил наделить Всебелорусское народное собрание правом вносить изменения в основной закон, а также отметил, что принятые ВНС решения должны «железобетонно исполняться». По его словам, также целесообразно проводить собрания этого органа ежегодно.

Планируется, что итоговый проект изменений в конституцию будет вынесен на всенародный референдум, который пройдет в республике не позднее февраля будущего года.

Написать комментарий