НЕКОТОРЫЕ ДЕТАЛИ ПРОЯВЛЯЛИСЬ БУКВАЛЬНО ЗА НЕДЕЛЮ

НЕКОТОРЫЕ ДЕТАЛИ ПРОЯВЛЯЛИСЬ БУКВАЛЬНО ЗА НЕДЕЛЮ


В селе Рашивка Полтавской области Украины произошло чудо: лики Господа Иисуса Христа и святителя Николая проявились на дощечках после того, как их из пепелища перенесли в дом.

Местная жительница, 85-летняя Мария Нефортуна рассказала – «До войны наша усадьба принадлежала священнику. Старую хату разбомбили немцы, пришлось рядом новую построить. Где-то пять лет назад сгорел и сарай священника. Когда мы начали разбирать завалы после пожара, нашли две маленькие дощечки, размером с фотографию 10 на 15. Очень удивились, что они не сгорели. Зять решил их не выбрасывать»

Как в свою очередь рассказал зять хозяйки Василий Буханенко, "сначала что-то разглядеть на дощечках было невозможно, они были тусклые, желтоватого цвета и изрядно побиты шашелем".

Иконы отнесли в летнюю кухню и забыли о них, пока внуки не нашли и не начали ими играть. "Увидев это, я взял одну дощечку в руки и оторопел - на ней появилось лицо святого. Я отнес ее в церковь, освятил, а потом поставил в доме на самом видном месте, возле семейных фотографий. Сомнений в том, что это икона, уже не было. За несколько месяцев на ней четко возобновилось лицо, руки святителя Николая Чудотворца, даже элементы одежды. Причем некоторые детали проявлялись буквально за неделю", - отметил В.Буханенко.

Со своей стороны настоятель церкви в Рашивке отец Богдан рассказал, что "проявление этих икон" происходило на его глазах.

"Я хорошо помню, каким тусклым был святой Николай, когда мы посвятили эту дощечку, и какой он четкий сейчас. Аж светится! У меня нет сомнений, что произошло чудо. Отмыть или оттереть старые иконы невозможно. С ними такие эксперименты не проходят. Они или возобновляются, или нет. На все воля Божья. Важную роль играют атмосфера в доме и вера людей, живущих там", - убежден священник.

Теперь домой к бабушке Маше односельчане ходят, как в церковь, чтобы поклониться иконкам, пишет газета.  

Дмитрий Усов

Написать комментарий