О ПОКАЯНИИ ЕРЕТИКОВ

О ПОКАЯНИИ ЕРЕТИКОВ

Против ереси новгородских еретиков, говорящих, что если еретик или отступник покается, то вскоре следует ему входить во святую церковь и причащаться Божественных Таин. Безбожные еретики, а лучше сказать отступники, извратившие Священное Писание и уклонившиеся от правого пути, начинают потом прельщать православных и затягивать в свою ересь и тьму. Желая показать, что это небольшой грех – отвергать Христа, они утверждают: если кто-нибудь из отвергших Христа покается, он сразу же может входить в церковь и причащаться Божественных Таин. При этом они приводят в свидетельство святые книги. Так, в толковании на Евангелие от Иоанна, зачало 45-е, написано: если еретик покается в своей ереси, то его сразу причащают Святых Таин.

Нам следует знать, что святые книги говорят это о еретиках, а не об отступниках. Ведь одно дело еретик, а другое – отступник. Но и еретики рассуждают не одинаково: один так, другой же – иначе.

Так одни не веруют во Святую и Единосущную Троицу, и Господа нашего Иисуса Христа Богом не называют, и Боговоплощения не признают; но одни называют Христа пророком, другие же простым человеком. О таких все святые книги говорят, что, когда они приходят к православной вере, подобает им прежде поститься долгое время и стоять вне церкви, потом надо их крестить, как эллинов, а затем сподобить и божественного причащения.

Есть и другие еретики, которые, хотя и зломудрствуют, но не так, как первые. Они исповедают Святую Единосущную Троицу, и Господа нашего Иисуса Христа называют Богом истинным, и веруют в Боговоплощение, но придерживаются некоторых еретических воззрений. И если они захотят перейти в православную веру и проклянут свою ересь, то святые книги повелевают не крестить их, но принимать как крещеных и вскоре после этого сподоблять их причащения Божественных Таин. Именно о таких еретиках говорят священные правила.

И если и еретиков не всех подобает принимать и сразу удостаивать приобщения Святых Таин, но следует им поститься продолжительное время и стоять вне церкви, а потом уже крестят их и удостаивают приобщения Божественных Таин, – то тем более не следует удостаивать приобщения Божественных Таин отступников, ведь отступники хуже не только еретиков, но и эллинов и жидов.

Но и отступники не равны и не одинаковы в своей злобе.

Ибо есть отступники, которые родились в православной христианской вере, и, прожив несколько лет, прельстились – или во младенчестве, или по неведению, или из страха, или в плену отступили от православной веры – но они лишь сами подвержены ереси и зловерию и не прельстили никого из православных. И если они захотят покаяться и снова обратятся к православной христианской вере, то, хотя это и удивительно, но все же они удостаиваются милости, по божественным правилам святых отцов.

Есть и иные отступники, хуже первых, которые родились и выросли в православной вере, и не в младенчестве, не в плену, не оттого, что подвергались мучениям, но самовольно отверглись Христа. О таких Василий Великий пишет в 73-м правиле: отвергшийся Христа и соделавшийся преступником против тайны спасения в течение всей своей жизни должен пребывать в числе плачущих и исповедаться должен, а при конце жизни удостаивается Причастия святыни, по вере в Божие человеколюбие.

Так говорится о еретиках, которые каются по своей воле, до обличения.

Однако теперь появились и другие отступники, которые хуже и первых, и вторых. Я имею в виду новгородских отступников, которые не в младенчестве, не в плену, не из страха стали отступниками, но и родились, и долгие годы пребывали в православной христианской вере, но по своему желанию и по своей воле отверглись Святой Единосущной Троицы и православной христианской веры, и многократно хулили Святую Единосущную Троицу, Пречистую Богородицу и всех святых, и многократно оскверняли святую божественную Церковь, святые иконы, животворящие кресты и священные мощи святых, и многих православных христиан прельстили, обратили в жидовство и осквернили всякими сквернами. Они хуже всех еретиков и отступников: таких не было ни в древние времена, ни в недавние, ни в последние.

Новгородские еретики, убоявшись поругания и уничижения, задуманного архиепископом Геннадием, придумали следующее: они как бы начали каяться с сокрушенным и смиренным сердцем, однако внутри сердец их скрывался яд жидовской ереси. Архиепископ Геннадий поверил их покаянию и дал им послабление, и тотчас все они разбежались, и разошлись во множество городов и деревень, и по всем городам и селам распространили и рассеяли свое скверное жидовское учение, а некоторые укрылись в Великом Новгороде и тайно учили держаться жидовства.

Когда же в конце 1504г. от Рождества Христова Державный повелел Симону митрополиту и всем святителям расследовать некоторые дела еретиков, точнее сказать, отступников, когда поднялось на еретиков множество истинных свидетелей и обличили их в скверных жидовских делах, – тогда повелел Державный казнить тех, кто отверг Христа и рассуждает по-жидовски: одних предать огню, другим отрезать языки или казнить иной казнью. И они, увидев, в какую беду попали, стали каяться, не желая быть сожженными огнем или умереть другой горькой смертью.

Но святые книги повелевают принимать покаяние лишь тех, кто кается по своей воле, а не по нужде. Василий Великий пишет в 5-м правиле: еретика, приблизившегося к концу жизни и кающегося, не следует принимать без рассуждения и без дознания, но следует дознаваться, истинно ли его покаяние и принесло ли плоды, свидетельствующие о стремлении ко спасению. Что имеется в виду? Если он обличает свою ересь, и со слезами и сокрушенным сердцем исповедует свои грехи, и творит милостыню, и совершает другие подобные дела, служащие ко спасению, – да будет принят.

Так Василий Великий пишет о еретиках, которые в конце жизни пришли к христианской вере и покаялись по своей воле, – а не потому, что убоялись мук, как нынешние отступники и отрицатели, которые тридцать четыре года пребывали в отступничестве, пока не были обличены, и ни один из них тогда не каялся. И лишь когда их обличили и стали предавать лютой смерти и страшным мукам, тогда они стали каяться.

Поэтому пастырям и святителям следует проявлять всяческое старание, усердие и ревность, чтобы унять еретиков, сохранить святую Церковь непорочной и нескверной.

И свидетельствует о том блаженный Александр, патриарх Константинопольский, который постоянно пребывал в посте и молитве. Когда состоялся собор, осудивший злочестивого Ария, то низверженный Арий стал лицемерно каяться и умолял благочестивого царя Константина, чтобы тот приказал принять его на покаяние, и царь приказал Александру сделать это. Но Александр, зная злодейское и злочестивое коварство Ария, не смел принять его в общение и в то же время не хотел ослушаться царя. Не зная, как поступить, он обратился ко Владыке Христу с молитвой, сопровождая ее бдением, слезами теплейшими и постом, и просил Господа сотворить то, что будет полезно. И молитва его была услышана: в тот же час разверзлась у Ария утроба.

И много подобного найдешь в святых книгах.

Преп.Иосиф Волоцкий «Просветитель»

Написать комментарий