Ученые опровергли один из популярных мифов о кофе

Ученые опровергли один из популярных мифов о кофе


Американские ученые изучили влияние алкоголя, кофеина и никотина на сон. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Sleep.

В исследовании приняли участие 785 человек. Все они за четыре часа до сна употребляли кофе, алкоголь, а также курили. В результате выяснилось, что употребление спиртных напитков приводило к более низкой эффективности сна. Тот же эффект оказывало курение. Оно также незначительно увеличивало время, на которое участники просыпались среди ночи. При этом эксперты выяснили, что употребление кофе никак не влияло на сон.

Таким образом ученые опровергли миф о вреде употребления кофеина вечером.

19 сентября сотрудник Национальной службы здравоохранения Великобритании Каран Радж предупредил об опасности употребления кофе по утрам. Он пояснил, что человеческому телу помогает пробудиться гормон кортизол, в то время как кофеин нарушает естественные процессы организма.

16 сентября эксперты портала «Медикфорум» рассказали, что у ежедневного употребления кофе есть как положительные, так и отрицательные стороны. В числе плюсов употребления данного напитка медики назвали улучшение настроения и позитивное влияние кофеина на работу мозга. Кофе без сахара также эффективен в профилактики болезни Паркинсона, онкологии и диабета второго типа. Вместе с тем нужно помнить, что употребление кофе приводит к повышению артериального давления и уровня холестерина.

Написать комментарий