ПИТЕРСКИЙ ТРАНСПОРТ ОСНАСТЯТ «ТРЕТЬИМ ГЛАЗОМ»

ПИТЕРСКИЙ ТРАНСПОРТ ОСНАСТЯТ «ТРЕТЬИМ ГЛАЗОМ»


Всемирный контроль за каждым жителем планеты. Возможно ли это? Оказывается возможно. Кто-то может сказать, что он не согласится на подобные «штуки», а кому-то все равно, кто и когда будет за ним следить, но… Полный контроль за человеком будет установлен так, что он сам этого не заметить, да еще и соглашаться будет.
К видеокамерам в официальных учереждениях мы давно привыкли. «Третий глаз» уже не напрягает своим внешним видом, потому, что мы к нему привыкли. Мы даже не отдаем себе отчета, что нас давным-давно контролируют.
Теперь время пришло и для транспортной сети. Пассажир автобуса обстрелял водителя, конечно очень «частое» явление в наши дни. Однако это послужило главной причиной введения камер наблюдения во всем общественном транспорте северной столицы.
В каждом автобусе теперь планируется устанавливать по ТРИ «глаза»: видеорегистратор дороги, слежение за пассажирами и контроль за водителем. Пока что общественный транспорт активно оснащается только видеокамерами, следящими за входом-выходом пассажиров. По городу колесят уже десятки таких дебютантов марки Volkswagen Crafter, которые постепенно стали вытеснять «отстающие» Газели.
Введение камер слежения в автобусах также аргументируется возможностью дисциплинировать пассажиров и водителей: пресечь порчу салона первыми и выявлять отклонения в трудовом графике последних, а также «существенно экономить на эксплуатации общественного транспорта». То, что раньше возлагалось на совесть пассажиров, теперь ляжет на видеокамемеру и останется надолго в ее память. Вот как только собираются пресекать действия «злоумышленников» и хулиганов пока не понятно.
Все же, проект намечен крупномасштабный, так как в серый ящик, которым оснащаются автобусы, помимо записывающих камер будут встроены датчики слежения «Глонасс GPS». Так постепенно выстраивается глобальная система слежения и воздействия на жизнь человечества, внешнюю и внутреннюю.
Валерий Молчанов

Написать комментарий