Перспективы жизни в Швейцарии

Перспективы жизни в Швейцарии


Постоянно возникают вопросы о будущем Швейцарии, в свете грядущих изменений в мире. С одной стороны, это альпийская страна находится в самом центре Европы и не сможет не почувствовать на себе все прелести и негативные воздействия, с другой — конфедерация обладает очень высокой, для современной Европы, внутренней связанностью.

Разговор идет не о накопленных богатствах и золотых запасах, а о сохранившихся родоплеменных, традиционных связях, пусть и облагороженных современными декорациями. Плотность социальных связей здесь не идет ни в какое сравнение со знакомыми нам отношениями на Кавказе, Арабском мире и т. д., но очень выгодно отличаются от привычной европейской. Лет десять назад, открыть счет в любом кантональном банке для внешнего резидента было сверх сложной задачей, и таких вещей для своих было много.

Швейцария выступает в качестве ослабленного донжона, основания, музея Европы. Не в смысле сохранения консервативных традиций, как мы их представляем, а последнего оплота истинного европейства. Исконно присущий духовный дуализм Европы очень хорошо виден на примере открытия Сен-Готардского тоннеля в 2016 году и карнавалов — суть откровенные и традиционные антихристианские (не до-, а именно анти-) мистерии, перед началом христианских постов и больших праздников.

За счет повышенной внутренней связанности, конфедерация (в одной этой форме спрятано внутреннее противоречие) сможет продержаться дольше окрестных земель под ударами хаоса и деградации.

Для Западной Европы 2023—2024 гг. станут временем жестких социальных бунтов неоварваров, с нарастанием шансов на банкротство и распад существующих государственных, социальных институтов и правил. В 2024—2025 гг. прогнозируется вывод вооруженных сил США из Европы, как сейчас завершается на Ближнем Востоке и Центральной Азии. В образовавшемся вакууме и дефиците безопасности, привычная нам Европа начнет превращаться в территории, готовые к любой сильной руке. В отличие от соседей, у Швейцарии есть потенциал для самообороны и консервации на несколько дополнительных лет.

В 2027—2030 гг. Центральная и Восточная Европы могут оказаться под протекторатом России (стратегия Третий Рим), в рамках чисто европейского проекта Четвертый Рим (ядро — земли и народы бывшей Австро-Венгрии) или погрузиться в хаос. При первых двух вариантах, Швейцария благополучно дожидается нового образования и войдет под его защиту. В третьем случае — несколько дополнительных лет, конфедерация станет островом относительного спокойствия, но потом все равно будет погребена под внешним давлением.

Уровень жизни в Швейцарии серьезно просядет, о замкнутой экономики речи не идет, но выжить будет много проще, а главное безопасней, чем в других европейских странах, даже соседние земли будут понемногу прикрывать от банд. В целом, если вы проживаете в Швейцарии и встроены в ее систему, это не самый плохой вариант.

В качестве аналогичных островков относительного спокойствия в Западной Европе, можно рассматривать удаленные территории исторического компактного проживания нацменьшинств (баски, корсиканцы и т. д.), вот только в отличие от Швейцарии, у них меньше шансов встроиться в какой-то панрегион после 2030 года.

И, да, это одно из относительно спокойных мест в мире, на фоне надвигающейся катастрофы.

Написать комментарий