Испытания ракеты «Циркон» с подлодки завершены

Испытания ракеты «Циркон» с подлодки завершены


Военно-морской флот России завершил испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с подводной лодки5 октября. Характеристики оружия подтверждены.

О завершении испытаний министру обороны Сергею Шойгу доложил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев. «Четвертого октября в рамках программы испытаний гиперзвуковой крылатой ракеты „Циркон“ выполнена испытательная ракетная стрельба с ракетоносителя — атомной подводной лодки крейсерской проекта 885/885М, а именно — с подводной лодки „Северодвинск“.

Стрельба выполнялась из подводного положения. Все системы — комплекс систем управления ракетным оружием подводной лодки и сама ракета — отработали в штатном режиме без замечаний. Цели испытаний достигнуты. Отработан и подтверждён подводный старт ракеты. На этом испытания ракеты с подводной лодки завершены», — передает слова командующего Северным флотом РИА Новости.

Шойгу сообщил, что полный цикл испытаний может быть завершен в ближайшей перспективе. «Надеюсь, что мы в ближайшее время завершим все эти работы и поставим ракету на вооружение», — сказал министр обороны, выслушав доклад Моисеева.

В понедельник, 4-го октября, атомная подводная лодка К-560 «Северодвинск» проекта 885 выполнила два пуска гиперзвуковой ракеты «Циркон». Первый пуск был произведен из надводного положения, второй — из подводного, с глубины около 40 метров. По сообщениям военного ведомства, оба пуска состоялись «из акватории Белого моря по условной морской цели в Баренцевом море. По данным объективного контроля, полет ракеты от выхода из воды до попадания в условную цель полностью соответствовал заданным параметрам».

Пуски 4 октября 2021 года стали первыми испытаниями «Циркона» с атомной подводной лодки. Ранее ракета запускалась с головного корабля проекта 22350 — фрегата «Адмирал Горшков». Государственные испытания «Циркона» начались в августе 2021 года и должны завершиться до конца этого года. «Циркон» — первые в мире гиперзвуковые крылатые ракеты, способные к продолжительному аэродинамическому полету с маневрированием в плотных слоях атмосферы, использующие тягу собственного двигателя на всем протяжении полета. Скорость и высота полета «Цирконов» в сочетании со способностью маневрировать значительно осложняют перехват этих ракет существующими средствами противовоздушной и противоракетной обороны.

Ранее RN сообщил, что гиперзвуковые ракеты «Циркон» и «Кинжал» были признаны угрозой для авианосцев ВМС США. Об опасности новых ракет летом 2021 года заявил Джон Хилл, директор агентства по противоракетной обороне США (MDA), на слушаниях в подкомитете оборонного комитета сената по стратегическим силам.

Американские специалисты отмечают, что в последние несколько лет Россия и Китай продемонстрировали первые версии гиперзвукового оружия, то есть, способного двигаться со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука. Потенциально такое оружие представляет серьезную угрозу для крупных американских кораблей. От сверхзвуковых крылатых ракет, для борьбы с которыми разработана система «Иджис», новые ракеты отличаются более высокими скоростями и способностью неожиданно менять траекторию полета на пути к цели.

Написать комментарий