ПРЕВРАЩАЕТ ЭТУ СИСТЕМУ В ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПРЕВРАЩАЕТ ЭТУ СИСТЕМУ В ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

 


23 сентября, Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает введение в стране документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные.
Отметим, что введение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятом в рамках плана действий по внедрению безвизового режима с ЕС.
Однако, министерство юстиции считает закон о внедрении удостоверяющих личность и гражданство биометрических документов неконституционным, сообщает пресс-служба Минюста.
В частности, положения данного закона относительно формирования и основ деятельности Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования сформулированы в обобщенной форме и допускают различное толкование.
Минюст Украины считает, что положения нарушают статью Конституции, которая сужает возможности государства вмешиваться в личную семейную жизнь.
Также в министерстве отметили, что данный закон определяет безальтернативную технологию изготовления документов, которая способствует монополии и коррупции в этой сфере, а применение технологии изготовления указанных документов приведет к удорожанию и увеличению расходов из государственного бюджета.
Ведь по словам самого депутата от ПР Василия Грицака, биометрические паспорта должны стоит от 300 до 350 грн.
В сообщении также сказано, что в Государственную информационную систему, которая используется Государственной миграционной службой для учета выданных паспортов, законом предлагается вносить значительный объем информации, что завуалировано превращает эту систему в единый реестр физических лиц.
Однако такой реестр, подчеркивают в Минюсте, должен быть создан на основании отдельного закона, в котором были бы определены принципы его создания и защиты частной жизни граждан.  
 Ольга Каменкова

Написать комментарий