МЫ ПРЕДУПРЕДИЛИ ВЛАСТЬ, ЧТО ВСЕ СНЕСЕМ

МЫ ПРЕДУПРЕДИЛИ ВЛАСТЬ, ЧТО ВСЕ СНЕСЕМ


Как стало известно, на Украине готовят отпор хасидам. Традиционное сентябрьское паломничество евреев-хасидов в Черкасскую область в этом году стало причиной ряда скандалов. Радикально настроенные местные жители требуют от власти передать Израилю прах Цадика Нахмана, поклоняться которому в город Умань приезжают хасиды.

История о возникновении паломничества хасидов в Украинскую землю рассказывает, что почитаемый хасидами Нахман, заложивший основы «учения благочестия» – хасидизма, в 1802 году завещал похоронить его в Умани, рядом с могилами тысяч жертв еврейских погромов XVIII века. Свое последнее поучение он произнес в 1810 году, в праздник Рош а-Шана – отмечающееся по лунному календарю начало еврейского нового года. Дата праздника приходится на период с 5 сентября по 5 октября, в этом году оно выпало на 29 сентября.

В последней речи Цадик Нахман обратился к своим последователям с призывом каждый год в эти дни приходить к нему на могилу.

Во времена СССР паломничество пресекали спецслужбы. Еврейское кладбище и могила праведника превратились в пустырь, частично переданный под застройку и огороды. С начала 1990-х хасиды снова начали навещать своего учителя, восстановив захоронение.

Вместе с тем, начались и проблемы в отношениях с местным населением. Не стоит забывать, что место поклонения хасидов – это обычная улица провинциального города, ритм жизни которого меняется из-за наплыва не званных гостей. Тем более что праздник, который собирает паломников, предполагает безудержное веселье, длящееся пару недель (!).

Пока счет паломников шел на десятки и сотни, местные жители не возражали их приезду, т.к. могли подзаработать на приезжих. Но когда в Умань стали съезжаться десятки тысяч хасидов, а инфраструктура города перестала справляться с этим потоком, установилась напряженная атмосфера.

Сотрудник местной газеты, попросивший не называть его имени, пояснил: «В прошлом году, когда Украина и Израиль отменили визовый режим, приехали свыше 25 тысяч человек. Мусора – горы, музыка – круглосуточно. Большую часть времени они шатаются без дела, пьют-гуляют. На улице Пушкина стало невозможно жить, но это наша улица, наш город.

МЫ ПРЕДУПРЕДИЛИ ВЛАСТЬ, ЧТО ВСЕ СНЕСЕМ


Конечно, люди зарабатывают, сдавая квартиры и обслуживая паломников. Но хотят человеческого к себе отношения». Прошлогодний «слет хасидов» завершился драками, несколькими случаями поножовщины, выдворением с территории Украины десятка паломников и последовавшим задержанием на территории Израиля еще около 400 человек.

Еще одним следствием стала активизация в городе радикальных организаций, которые требуют от власти ограничить рамки паломничества. В июне этого года «представители общественности» нанесли превентивный удар: срезали забор хасидского супермаркета, снесли бигборды, обозначавшие стоянки автобусов, регулярно в дни праздника курсирующие между киевским аэропортом «Борисполь» и Уманью.

В тот момент активист движения Виктор Дунаев сказал украинским СМИ, что власть обязана к осени навести порядок в документации хасидских ресторанов и магазинов. Он также объяснил, что приезжие вытесняют местных, постепенно обживаясь и создавая собственную инфраструктуру: «Они даже перекрыли дорогу и смеялись над штрафами пожарных, санстанции и отдела архитектуры. Мы предупредили власть, что все снесем».

Местная власть изо всех сил пытается избежать конфликтов. Однако, как утверждает журналист-собеседник «НГ», не справляется с масштабами проблем: «В этом году обещают прислать больше милиции, наладить круглосуточную работу коммунальных служб, вывозящих мусор. Но ожидается приезд уже не 25, а 60–70 тысяч хасидов. Город с 90 тысячами собственного населения не может выдержать такой наплыв». Он отметил, что с начала сентября, когда первые паломники стали прибывать в Умань, уже было два инцидента, закончившихся госпитализацией пострадавших, а ведь праздник еще не начался…

Александр Павлов

Написать комментарий