ПАМЯТЬ СВЯТОЙ МУЧЕНИЦЫ ФЕОДОТИИ

ПАМЯТЬ СВЯТОЙ МУЧЕНИЦЫ ФЕОДОТИИ

Если огонь не коснется его, то я принесу жертву богам. В то время, как в Риме царствовал Александр Север, послан был в Каппадокию игемон Симвликий. Ему донесли о некоей христианке Феодотии, которая происходила из Понтийской страны и была весьма богата. Долго увещевал ее игемон отречься от веры Христовой, но без успеха. Тогда ее повесили и начали строгать ее тело. Она претерпевала это мучение, славя Бога и как будто не чувствуя своих страданий. После этого наложили на нее оковы и отвели в темницу. По прошествии восьми дней темница сама собою отверзлась. Увидев это, сторожа испугались и побежали рассказать об этом Симвликию; но он не поверил им и повелел привести святую к себе. Когда он увидал, что она совершенно невредима от ран, хотя и с некоторыми следами бывших страданий, спросил ее:
- Кто ты?
Святая отвечала ему:
- Твой ум помрачился; а если бы ты был трезв, то, конечно, узнал бы, что я - Феодотия.      Тогда Симвликий приказал бросить святую в разожженную печь. Внезапно из этой печи вышел огонь и попалил семьдесят человек; остальные же, бывшие около печи, закрыли ее отверстие и бежали. Игемон послал двух жрецов идольских с некоторыми другими, чтобы развеять пепел от тела святой мученицы. Когда открыли печь, из нее вышло пламя и пожгло жрецов, а остальные посланные увидели, что святая сидит среди печи между двумя юношами в белых одеждах и поет; это видение так устрашило их, что они упали как мертвые. Святая вышла из печи, радуясь и воспевая Бога. Ее снова посадили в темницу, потому что Симвликий намеревался идти в Византию и хотел вести за собою святую мученицу в оковах. По возвращении оттуда, находясь в Алкире, игемон опять потребовал к себе святую на суд и сказал ей:
- Если ты не послушаешь меня и не принесешь жертвы богам, я прикажу положить тебя на раскаленное железо.
Она отвечала ему:
- Если Ливисий Дорофей взойдет со мной на сковороду и если огонь не коснется его, то я принесу жертву богам.
Симвликий согласился на это, и Дорофей взошел на раскаленный железный лист, но тотчас же сгорел, а святая мученица осталась невредимой. Игемон недоумевал, что ему делать а затем приказал связать святую мученицу и вести в Никею. Здесь ввел он ее в идольское капище, дабы принудить принести идолам жертву. Она помолилась, и внезапно все идолы пали на землю и разбились. Все видевшие это пришли в ужас. Сильно разгневанный таким поруганием идолов, игемон повелел четырем воинам растянуть святую и перепилить ее пилою. Но пила притупилась, и слуги изнемогли, святая же опять осталась невредимой и славила Бога. Симвликий тогда повелел отсечь ей голову мечом, и через такую казнь святая Феодотия удостоилась венца мученического.


В тот же день память 156 мучеников, в финикийском городе Тире пострадавших в гонение Максимианова в 310 и около 310 года; в числе их были два египетских епископа - Пелей и Нил.


Жития святых Димитрия Ростовского

Написать комментарий