ЧУЖДЫМ СЕБЯ ТВОРИТ ВЛАДЫКЕ ХРИСТУ

ЧУЖДЫМ СЕБЯ ТВОРИТ ВЛАДЫКЕ ХРИСТУ

Как стало известно, 24 сентября 2011 года в духовной семинарии города Фрайбурга, по инициативе главы римско-католической «церкви» папы Бенедикта XVI и по приглашению Конференции католических «епископов» Германии состоялась встреча понтифика с членами Православного епископского собрания в Германии и представителями монофизитских «церквей».

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Имеющий общение с еретиками, хотя бы в жизни своей следовал житию безплотных, чуждым себя творит Владыке Христу».
Но безстрашных «воинов» РПЦ не устрашают никакие слова. Именно поэтому во встрече приняли участие представитель РПЦ в Германии архиепископ Клинский Лонгин и архиепископ Берлинский и Германский Феофан.

В своем приветствии папа Бенедикт XVI, в частности, отметил близость римско-католической «церкви» и Православия, упомянув в том числе сохранение на протяжении столетий древней церковной структуры. Он также коснулся проблемы многовекового разделения между христианским Востоком и Западом и одной из серьезных причин этого – вопроса о примате римского папы.

По словам папы римского Бенедикта XVI, еще во время своей научной деятельности в Бонне и позже, будучи архиепископом Мюнхенским и Фрайзингским, он узнал и полюбил Православие. С тех пор он с интересом и симпатией наблюдает за развитием православных приходов в Западной Европе, в том числе в Германии, где проживают 1,6 миллиона православных и древневосточных христиан. Папа приветствовал активное взаимодействие среди православных Германии, в том числе создание год назад Православного епископского собрания, объединяющего архиереев каноничных Православных Церквей в этой стране.

В ответном слове председатель Православного епископского собрания в Германии митрополит Германский Августин (Константинопольский Патриархат) отметил общее почитание Пресвятой Богородицы, объединяющее латинян и Православные Церкви.

В беседе с архиереями, представляющими Русскую Православную Церковь, папа Бенедикт XVI просил передать свое искреннее братское приветствие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

25 сентября, по сообщению официального сайта Берлинско-Германской епархии, Архиепископ Феофан присутствовал на мессе, совершенной папой Бенедиктом XVI во время его посещения Фрайбурга.

Анна Сафронова

Написать комментарий