В РАМКАХ СМЭВ

В РАМКАХ СМЭВ

1 октября 2011 года в действие вступила статья 7 пункта 2 Федерального закона 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.10
Это говорит о том, что на новую форму взаимодействия переходит 61 федеральный орган власти. Так же с 1 октября государственные органы не имеют права требовать от граждан справки, имеющиеся в электронных банках данных федеральных ведомств. Срок исполнения обмена данными составляет в 5 дней. В случаи проблемы с системой, взаимодействие должно быть обезпечено любым способом, например, курьером.
Заметим, что в настоящее время система работает лишь частично – к запуску оказались готовы 27 ведомств из 61. Согласно данным на 3 октября 2011 года, у 18 ведомств полностью отсутствовали одобренные для промышленной эксплуатации сервисы для обмена сведениями в рамках СМЭВ (Системы межведомственного электронного взаимодействия).
Чтобы устранить ошибки, в каждом органе федеральной власти есть специальный центр телефонного обслуживания, в который могут обращаться граждане и организации, считающие, что в базу их данные введены с ошибками.
Ожидается, что, начиная с 1 июля 2012 года, на электронное взаимодействие перейдут региональные ведомства, а затем и муниципальные.
Андрей Кузнецов

Написать комментарий