Система распознавания лиц задержала в Одинцове ученого вместо вора

Система распознавания лиц задержала в Одинцове ученого вместо вора


Кандидат филологических наук Федор Ермошин провел утро вторника, 19 октября, в ОМВД Строгино после того, как система распознавания лиц в подмосковном Одинцове ошибочно идентифицировала его как правонарушителя в розыске, сообщил РЕН ТВ.

«70% совпадения показала камера. Вот ты, а вот какой-то человек. И меня спрашивают, ты не Олег? Нет, говорю, я не Олег. И я видел очки и толстовку, которая была похожа на мою. Сходство... это бред! А компьютер сказал так», — негодовал Федор.

Он рассказал, что его задержали утром при выходе из подъезда, надели наручники и увезли в участок. Там ему сообщили о сходстве с подозреваемым в краже игровых приставок.

«Я видел две фотографии: одна моя, а другая этого товарища. И, видимо, они приняли меня за Олега», — добавил филолог.

По его мнению, все сходство базировалось на том, что он и подозреваемый носят очки и толстовку. После выявления ошибки системы идентификации, полицейские отпустили Ермошина.

В сентябре власти Москвы рассказали, что камеры видеонаблюдения расположены во всех районах Москвы, эта система существенно упрощает поиск нарушителей сотрудникам правоохранительных органов. К системе видеоаналитики подключено 125 тыс. видеопотоков с камер городской системы. Алгоритмы распознавания лиц упрощают правоохранителям поиск нарушителей порядка.

В начале октября стало известно, что Россия вышла на второе место в мире по темпам роста числа камер наблюдения. Впереди только Южная Корея, где за год количество камер увеличилось на 30%.

Написать комментарий