Опубликовано видео с места взрыва в Кабуле

Опубликовано видео с места взрыва в Кабуле


В Сети появились кадры с места взрыва, прогремевшего в кабульском районе Дехмазанг напротив здания штаба пограничной полиции. Видео опубликовал в среду, 20 октября, телеканал РЕН ТВ.

На ролике видно, что осколками повреждены стены здания. Разрушено асфальтовое покрытие дороги. Место инцидента оцепили сотрудники силовых служб Афганистана.

Взрыв произошел утром в среду, погиб минимум один человек. Число пострадавших уточняется.

15 октября во время пятничной молитвы в шиитской мечети Биби-Фатима в афганском Кандагаре произошел теракт. В результате взрыва погибли 63 человека, еще 83 пострадали.

До этого, 8 октября, в шиитской мечети Сеид-Абад в Кундузе также прогремел взрыв, в результате которого погибли 150 человек, еще 200 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство — Вилаят Хорасан» (ответвление ИГ, организации запрещены в России).

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001-го. Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) начало наступление на крупные города страны. 15 августа талибы вошли в Кабул, объявив о завершении войны. Позднее создавшие новое правительство талибы отметили готовность противостоять террористам в стране.

Написать комментарий