ЭТО ТО-ЖЕ САМОЕ, ЧТО И ВИДЕОИГРА: ВЫ НАЖИМАЕТЕ КНОПКУ, И ПРОТИВНИК ПАДАЕТ

ЭТО ТО-ЖЕ САМОЕ, ЧТО И ВИДЕОИГРА: ВЫ НАЖИМАЕТЕ КНОПКУ, И ПРОТИВНИК ПАДАЕТ


У кого чувство патриотизма развито больше, у нападающего или у защищающегося? Конечно у защищающегося. Ведь перед ним стоит задача защитить свою Родину,  свою семью. Однако американские солдаты  всегда выступали в роли нападающего, и поэтому доброе чувство патриотизма им не знакомо. Для них все враги и им не составляет труда уничтожить любую «мишень». А с недавних пор задача по уничтожению «противника» стала еще проще и бездушнее.

Американские солдаты перестали отличать войну от отдыха. Современное высокотехнологичное вооружение позволяет американцам расстреливать противника несколькими нажатиями кнопок на джойстике. Затем, после боевого дежурства, солдаты идут отдыхать и продолжают играть с помощью джойстика, на этот раз, убивая врагов в видеоиграх.

Военнослужащий американской армии Тайлер Сандаски в свой 21 год уже является ветераном афганской войны. Во время патрулирования в северо-восточной провинции Кунар, Сандаски периодически приходится уничтожать удаленные цели с помощью джойстика и монитора дистанционного модуля CROWS с пулеметом калибра 12,7 мм. «Это довольно весело наблюдать за людьми. Они так далеко и не знают, что вы смотрите на них, - рассказывает Тайлер Сандаски. – Это то же самое, что и видеоигра: вы нажимаете кнопку и противник падает».

Это на самом деле похоже: оператор CROWS находится под защитой брони транспортного средства, на экран выводится картинка с тепловизора, одинаковая днем и ночью, а стрельба на расстояние 2 км представляет собой простое совмещение перекрестья прицела на экране и нажатие кнопки на джойстике. По словам военнослужащих, такая боевая работа практически ничем не отличается от видеоигр в казарме перед отбоем.

По мнению профессора Дина-Питера Бейкера (из Академии ВМС США), это сходство не случайно и связано с тем, что производители оружия пытаются использовать привычки «поколения геймеров». Однако есть и другая сторона: дистанционно управляемые установки типа CROWS и надежная броня существенно повышают защищенность солдата: уже не надо торчать из автомобиля, сидя за пулеметом, в то время как пули свистят возле головы. В результате происходит дегуманизация врага: фигуры на экране CROWS не воспринимаются как люди, солдаты не чувствуют опасности, не видят крови, боли и не слышат стоны умирающих.

Моральный дух военнослужащих играет все меньшую роль в войне геймеров, а многие солдаты не испытывают никаких эмоций от своего участия в дистанционном уничтожении врага. Сегодня сотни беспилотных самолетов без малейшего риска для операторов ведут бомбардировку, вызывая множество жертв среди мирного населения.
Изменения в психологии солдат очень серьезны и фактически являются приметой новых, дистанционных войн.

В XXI веке война не стала гуманнее, просто солдаты дистанцировались от самых неприглядных ее сторон. И эти  «видеоигры» не вызывают у солдат отторжения поэтому ввязаться в войну сегодня намного проще – ведь за экраном видеоприцела ты в безопасности, а после смены можно будет расслабиться в кругу семьи или друзей.

Александр Гончаров (майор запаса)

Написать комментарий