«ЭТО РОССИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ДОЧЕРЬЮ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ»!

«ЭТО РОССИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ДОЧЕРЬЮ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ»!

 

Еще в 1552 году, великий Царь Иоанн Грозный взял татарский город Казань. С тех пор прошел не один век, и непосредственно порабощенные татары давно умерли. Однако в памяти их потомков не угас огонь бунта и несогласия со своей судьбой.
Именно поэтому в Казани ежегодно проходят акции протеста татар против зависимости от России «День памяти и скорби татарского народа». Националисты республики до сих пор не могут смириться с взятием Казани в 1552 году святым царем Иоанном Грозным.
В этом году митинг собрал около 200 участников. В основном недовольные скандировали: «За независимость!» и «Свободу Татарстану!». Были и крайние националисты – один участник акции надел НАТО-вскую каску, на которой было написано грязное ругательство в адрес русских на английском языке. А один присутствовавший адвокат из Нижнекамска, особенно ратовавший за преподавание в школах на татарском языке, в ответ на стихотворение народного поэта Татарстана «Мы – дети России», возразил: «Это Россия может быть дочерью золотой орды»!
Правоохранительные органы, охранявшие митинг, традиционно никак не реагировали на выступления недовольных. В целом акция оказалась немногочисленной и прошла без инцидентов.
Виктория Усачева

Написать комментарий