Талибы оценили поездку в Россию

Талибы оценили поездку в Россию


Пришедшее к власти в Афганистане движение «Талибан»* положительно оценило визиты в Россию, Катар и Узбекистан, сообщает телеканал ToloNews со ссылкой на пресс-конференцию представителя движения Забиуллы Муджахида.

По словам Муджахида, делегация талибов достигла «хорошего прогресса». Он отметил, что в Москве обсуждались три основные темы: сохранение стабильности в Афганистане, разморозка афганских активов и «поддержка стран региона Исламскому Эмирату» (самоназвание политической системы «Талибана»* — ред).

В Узбекистане делегация обсудила вопрос безопасности границ, транзита и таможенного сотрудничества, добавил Муджахид.

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана»* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

Написать комментарий