АРХИЕПИСКОП ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА ВЕРУЮЩИХ ГРАЖДАН

АРХИЕПИСКОП ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА ВЕРУЮЩИХ ГРАЖДАН

Ко мне как к правящему архиерею Запорожской и Мелитопольской епархии поступает большое количество обращений православной паствы, не согласной с действующей в Украине системой цифровых идентификаторов личности, а также с возможным внедрением электронных удостоверений личности (паспортов).
Данные вопросы уже не раз были предметом детального обсуждения на заседаниях Священного Синода Украинской Православной Церкви, результатом которых были обращения к высшим органам государственной власти Священного Синода и лично Предстоятеля УПЦ - Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. Мы поддерживаем нашего Предстоятеля и Священный Синод. Понимаем, что законы Украины должны соответствовать европейским и международным нормам, но в тоже время они должны служить человеку, защищать ее права и свободу. «Нельзя допустить, чтобы любые причины послужили уничтожением наивысшего достоинства человека - его свободы», - говорится в обращении Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины от 17.03.2010г.
Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека, принятые Архиерейским Собором РПЦ в 2008 г., закрепляют принцип, в соответствии с которым частная жизнь, мировоззрение и свобода людей не должна быть предметом тотального контроля. Неприемлемым является также сбор, накопление и использование информации обо всех сторонах жизни людей без их согласия.
От имени запорожской паствы почтительно прошу Вас содействовать урегулированию создавшейся ситуации и разработать альтернативную систему регистрации физических лиц и религиозных организаций. Прошу на законодательном уровне предусмотреть право для верующих граждан на свободный выбор различных видов регистрации, ни в коем случае не принуждая к принятию идентификационных номеров и других документов с цифровыми кодами.
Благословение Божие да пребудет с Вами.
С любовью о Господе Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

От редакции РФ:
В России проблема ИНН, электронных карт и прочих атрибутов антихристовой глобализации, а так же нарушения прав верующих граждан, не желающих их принимать, тоже стоит весьма остро. Священноначалию Русской Православной Церкви, как архиепископу Луке, не мешало бы обратиться с аналогичной просьбой к народным депутатам Госдумы Российской Федерации.

Написать комментарий