ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ДОКАТИЛОСЬ И ДО ТУРЦИИ

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ДОКАТИЛОСЬ И ДО ТУРЦИИ

2011 год ученые называют годом землетрясений. Мощнейшее землетрясение в Японии, США, на Курильских островах, в Мексике, Индоезии… Сегодня бедствие докатилось и до Турции, унесши с собой жизни многих людей.
Как передает агентство Рейтер со ссылкой на Геологическую службу СШАземлетрясение магнитудой 7,2 произошло на востоке Турции в 13: 41 (14 : 41 по Москве). Отголоски подземных толчков ощущались также в Армении, Грузии и Иране. Эпицентр подземных толчков находился в 35 километрах к северо-востоку от города Ван. Очаг землетрясения находился на глубине 94,5 километра. Сообщается о многочисленных жертвах и пострадавших.
По данным местных СМИ, из-за удара стихии были полностью разрушены около 50 зданий, в том числе, жилые дома и школьное общежитие.
В настоящее время спасатели ведут расчистку завалов в нескольких населенных пунктах на востоке страны. Представители турецкой полиции заявляют, что из-за завалов точное число жертв пока установить невозможно.

 

 



По словам очевидцев, в некоторых населенных пунктах люди в панике покидали свои жилища и боялись возвращаться обратно, так как повторные толчки продолжались на протяжении некоторого времени. По поступающей информации, удар стихии также вызвал перебои в энергоснабжении и телефонной связи страны. Между тем глава, сейсмологической службы Турции заявил, что, ввиду масштаба землетрясения, его жертвами могут стать до тысячи человек. 
Виктория Усачева

Написать комментарий