АВВА АПОЛЛОС И ПОКАЯВШИЙСЯ РАЗБОЙНИК

АВВА АПОЛЛОС И ПОКАЯВШИЙСЯ РАЗБОЙНИК

 

АВВА Аполлос подвизался в одном из скитов в Фиваиде в средней части Египта. В его обители Литургию служили ежедневно, и братия принимала пищу не прежде, чем причастившись Святых Таин. После этого, подкрепив силы пищей, братья садилась слушать поучения аввы Аполлоса почти до сумерек. Тогда некоторые удалялись в пустыню и там всю ночь наизусть читали Священное Писание, другие же оставались в обители, восхваляя Бога до следующего утра. Большинство же только к трем часам дня сходили с горы и, приняв Причастие, опять восходили на гору, довольствуясь одной духовной пищей в течение многих дней.***

Самым замечательным было то, что все ходили радостными, и между ними никого не было скучающего или печального. Если бы кто-нибудь и показался когда печальным, авва Аполлос тотчас спрашивал его о причине скорби и открывал, что было у него тайного на сердце. Авва учил, что на пути спасения не должно скорбеть тем, которые имеют наследовать Царство Небесное. Пусть скорбят грешники и неверующие, а праведники должны радоваться. И если помышляющие о земном в земном находят радость, как же нам, удостоенным такой надежды, не радоваться непрестанно. Поэтому-то и апостол Павел побуждает нас "всегда радоваться, непрестанно молиться и за все благодарить" (1 Сол. 5:18).

Как-то в той области два селения сильно поспорили между собой из-за пахотной земли и начали междоусобную войну. Как только весть об этом дошла до аввы Аполлоса, он пошел к ним с целью помирить их. Однако одна из враждующих сторон , надеясь на своего начальника, не хотела мириться. Начальником же у них был предводитель разбойничьей шайки - бывший воин, известный своей храбростью. Авва Аполлос, поняв, что все дело упирается в этого разбойника, сказал ему: "Если ты, друг, послушаешься меня и отречешься от войны, то я умолю моего Владыку простить тебе грехи." Разбойник, услышав это, понял, что дело касается спасения его души. Он тут же бросил свою оружие и пал к ногам аввы. Тогда, примирив обе стороны, авва убедил всех разойтись по домам.

Когда все разошлись с миром, разбойник последовал за аввой Аполлосом, прося его исполнить свое обещание. Святой привел его в ближайшую пустынь и просил пожить здесь какое-то время, пока он будет молить Бога простить его. Настала ночь, и вот им обоим снится одинаковый сон, будто они стоят на небе перед Престолом Христовым и видят ангелов вместе с праведниками поклоняющимися Богу. Тогда и они, авва Аполлос с разбойником, приблизившись, тоже поклонились Богу: Когда они это сделали, раздался голос: "Какое общение свету со тьмой? Или какая участь верного с неверными? (2 Кор. 6:14). Для чего этот человекоубийца, недостойный такого видения. стоит здесь вместе с праведными? Впрочем, ты, Аполлос, можешь идти; человек этот, так поздно обратившийся, дарован тебе."

Увидев на небе и много других чудес, они пробудились и рассказали о том насельникам обители. Всех очень удивило то, что они оба видели одинаковый сон. С того времени бывший разбойник стал жить в пустыне и подвизаться в подвигах вместе с иноками. До самой своей смерти каясь и занимаясь самоисправлением, бывший разбойник стал кротким и незлобивым, как овца. Так на нем исполнилось предсказание пророка Исаии: "Волк будет пастись вместе с ягненком, и лев, как вол, будет есть солому" (Ис. 11:6-7).

Написать комментарий