ПРИГОТОВЛЕНИЕ МОЛОДЫХ СУПРУГОВ К РОЖДЕНИЮ ДИТЯТИ

ПРИГОТОВЛЕНИЕ МОЛОДЫХ СУПРУГОВ К РОЖДЕНИЮ ДИТЯТИ

Вареньку благослови Бог благополучно разрешиться... Имена у нас стали выбирать не по-Божьему, По Божьему вот как надо. Выбирайте имя по святцам, или в какой день родится дитя, или в какой крестится, или в промежутке и дня в три по Крещении. Тут дело будет без всяких человеческих соображений, а как Бог даст: ибо дни рождения в руках Божиих.

И пирушки на радостях о рождении тоже криво пошли. Если сдюжаешь, переверни на другой лад и это. Бедным и нуждающимся раздай, что следовало потратить на пирушку. И это без всяких соображений. Каких бедных Бог пошлет, тем и раздай. Бог все видит. Говорю: если сдюжаешь. Потому что, может быть, очень трудно тебе переломить это.

Еще благословляю Вареньку. Благослови вас Господи обоих, – и будущее дитя ваше.

 

 

НАСТАВЛЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ

Милость Божия буди с вами!

И еще Бог дает вам иметь плод чрева... Поздравляю! Господь, давший его, да даст ему и добрый исход на свет Божий. Без трудностей, конечно, это не бывает. Так положил Бог в начале в указание на то, что сделала первая жена – мать всех нас. Но и в трудностях есть степени, Господь да смилуется над вами и да сотворит сии трудности, сколько можно, менее чувствительными.

Хотите вы заслужить сию льготу?! Облегчите себя от всех грехов. Теперь по необходимости вы часто бываете в покое недвижимы... И больше имеете времени заняться собою и себя осмотреть. Осмотрите хорошенько, как самый строгий следственный судья, – все неисправности затем осудите, раскайтесь в том и пожалейте, что оно запущено, потом исповедуйтесь, получите разрешение и наконец причаститесь Св. Христовых Тайн. Всем этим вы заслужите встретить ожидаемую и желанную льготу.

Есть две вещи, которыя наводят на нас гнев Божий, тяготящий и теснящий: неприязнь к другим и похоть, а первой бывает большой простор. Извольте потрудиться: всё, чем обнаруживала себя она в вас, выяснить и положить пресечь без раздумываний, как бы это благовидно ни казалось. Неприязнь, вместо людей, обратите теперь на то, чем она в вас обнаруживалась и извергните то вон. Случалось вам читать или слышать слова Апостола: Сердце мое распространилось к вам? Так распространите и вы свое сердце и за то получите искомое и желаемое.

Желаю вам всего хорошаго во всех отношениях! Благослови вас Господи!

Ваш доброхот Е. Феофан

Написать комментарий