«Польша не только для панов»: в Кракове вандалы покрасили памятник Пилсудскому в цвета флага Украины

«Польша не только для панов»: в Кракове вандалы покрасили памятник Пилсудскому в цвета флага Украины


В польском городе Краков неизвестные покрасили памятник польскому деятелю Юзефу Пилсудскому в цвета украинского флага, но в перевернутом виде. Правоохранители устанавливают причастных.

Об этом пишет Gazeta Krakowska.

Сегодня, 6 ноября, полиция заметила повреждение памятника. Помимо этого, вандалы вывели на постаменте краской букву «N» — знак, который используют украинские националисты.

Также рядом с памятником копы обнаружили пустые баллончики из-под краски и картонку с надписью: «Польша (через -ш-) не только для панов» на украинском языке, но с ошибками.

При этом полиция сомневается, что провокацию совершили именно украинцы.

«Это не доказательство того, что злоумышленники были украинцами. Мы проводим мероприятия, направленные на установление лиц виновников, и выясняем обстоятельства преступления», — заявила инспектор малопольской полиции Катажина Цисло.

На данный момент на месте происшествия соответствующие службы расчищают памятник от краски.

Юзеф Пилсудский — политический деятель Польши, создатель Польской Военной Организации. Принимал участие в движении Сопротивления против царской России.

Написать комментарий