ЭТОТ ШАГ ИЗБАВИТ ИХ НЕ ТОЛЬКО ОТ НОЧНЫХ КОШМАРОВ

ЭТОТ ШАГ ИЗБАВИТ ИХ НЕ ТОЛЬКО ОТ НОЧНЫХ КОШМАРОВ

Американский военный пилот, подполковник Харольд «Хуч» Майерс (Harold “Hootch” Meyers) не выдержал муки совести и постоянные ночные кошмары, мучившие его с 1999 года, со времени бомбардировок Союзной Республики Югославия. Он покончил жизнь самоубийством. Об этом сообщает Српска.ру.

После бомбардировки Сербии у него был диагностирован «вьетнамский синдром» и тяжелая депрессия. Около месяца назад он приставил пистолет к виску и совершил самоубийство, став еще одним в длинном ряду американских солдат, которые подобным образом, после того, как у них проснулась совесть, прекратили свои муки.

Майерс несколько месяцев назад вышел на пенсию с диагнозом «посттравматический стрессовый синдром», известным также как «вьетнамский синдром» и тяжелой депрессией, «заработанной» после бомбардировок СРЮ. Как рассказывает его супруга Элизабет, в тот день, 12 сентября, ничего не предвещало подобного исхода:

- Хотя в прессе и появлялась информация о том, что его самоубийству предшествовала наша ссора, это неправда! Мы провели прекрасный день вместе, были на ужине, наслаждались жизнью... Но он молчал больше чем обычно. Таким он был последние несколько лет... А когда мы пришли домой, здесь, в Санта Барбаре, он вынул из ящика стола пистолет, сказал: «Извини, я больше не могу это выносить » и выстрелил себе в висок…»
Как рассказывают друзья пилота, которым он доверялся, у Майерса были постоянные ночные кошмары, которые он не мог заглушить никаким лекарствами.

- Ему снились люди, горящие от бомб… Он слышал их крики и стоны... Мы пытались успокоить его, рассказывая, что это лишь сны и он, как пилот, не может видеть куда попала его бомба и конечно же все было не так, как ему снится, но он постоянно говорил, что знает, что это правда, что так все и было. Ему снились дети, старики, разорванные тела… Хуже всего было то, что во время таких снов он никак не мог проснуться.., - рассказывает один из его друзей.

Майерс участвовал в бомбардировках во многих «горячих точках» в мире. До операции НАТО в Югославии он работал над «нейтрализацией сербской угрозы» в Боснии и Герцеговине, а также в нескольких миссиях в Ираке и Афганистане. За эти «заслуги» он был неоднократно награжден.
ЭТОТ ШАГ ИЗБАВИТ ИХ НЕ ТОЛЬКО ОТ НОЧНЫХ КОШМАРОВ

Правительство США смогло защитить его от очень многого. Но и оно не смогло уберечь его от собственно совести.
От редакции «РФ»: У военнослужащих НАТО, запятнавших себя кровью православных сербов, самоубийство не единственный выход избавиться от мук совести. Только за 2004 год по своей воле ушли из жизни 43 пилота. Предпочтительнее для них был бы отказ от ереси или безбожия и принятие Православия. Этот шаг не только избавит их от ночных кашмаров, но и поможет спасти свою безсмертную душу от греха, вечных мук и дьявола.
Александр Гончаров (майор запаса)

Написать комментарий