ЛЮБОВЬ К КАТОЛИКАМ РОЖДАЕТСЯ ОТ НЕИМЕНИЯ ЛЮБВИ К БОГУ

ЛЮБОВЬ К КАТОЛИКАМ РОЖДАЕТСЯ ОТ НЕИМЕНИЯ ЛЮБВИ К БОГУ

 

Святитель Марк Ефесский сказал, что «никогда то, что относится к Церкви, не разрешается путем компромиссов». Понятно, что католики, уже много веков назад отвергли учения Святых Отцов Православной Церкви и идут путем толерантности и компромиссов. Но очень скорбно становится от того, что и предстоятель Русской Православной Церкви не слышит голоса истинных учителей веры. Так, 1 ноября состоялась встреча главы российских католиков Паоло Пецци с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
После того, как предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал гостя, монсеньор Паоло Пецци поблагодарил Его Святейшество за возможность встречи и рассказал ему о жизни католической общины в России. Монсеньор преподнес в дар Патриарху книгу, изданную к недавно прошедшему юбилею – 100-летию кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.
«Мы благодарим Бога, — сказал монсеньор Пецци, рассказывая о жизни католиков в России, — за то, что в данный момент совершается духовное окормление, правда, не в больших количествах, но если будет на то воля Божья, я думаю, со временем это будет более плодотворно»
Монсеньор Пецци отметил также положительную динамику развития отношений с местными властями.
«Со временем, — сказал он далее, — римско-католическая церковь перестала восприниматься как что-то чужое», и во многом, как считает католический иерарх, это произошло благодаря Патриарху Кириллу. «В некоторых городах, куда я совершаю архипастырские поездки, удается встречаться с епископами Русской Православной Церкви, что во многом помогает, — подчеркнул монс. Пецци. – Очень важно продолжать в таком мирном и созидательном духе наше присутствие здесь».
С католиками и так все понятно. Их задача низложить Православную веру, уничтожить то, что не могут одолеть адовы врата. Но что же православные представители? Почему они уподобляются еретикам-католикам? Не уж-то не страшно им, хотя бы за свою будущую жизнь? Бояться быть плохими и не дружелюбными перед богоненавистниками-латинянами, и не совершенно не бояться предать Господа, нарушая Святые Каноны? Конечно, здесь можно привести слова Патриарха Никона, который говорит о  свободном послушании Церковным Канонам, что они «не имеют принудительной санкции для их исполнения…» Однако не знание законе, не освобождает от ответственности. Поэтому Святейший Патриарх Никон говорит далее:  «…но за нарушение оных карает Сам Господь, карает не умолимо и неотвратимо, ибо не послушание им есть непослушание апостолам и их приемникам, а отвергший их отвергает Сына Божия, а отвергающий Его  отвергает Пославшего Его».
Андрей Кузьмин

Написать комментарий