ОНА ПОСЛАНА НА ЗЕМЛЮ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬ ЛЮДЕЙ УПРАВЛЯТЬ ВРЕМЕНЕМ  или НОВАЯ СЕКТА

ОНА ПОСЛАНА НА ЗЕМЛЮ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬ ЛЮДЕЙ УПРАВЛЯТЬ ВРЕМЕНЕМ или НОВАЯ СЕКТА

Казалось бы обычное дело, даже полезное в какой-то степени. Открылась выставка под названием «Откуда приходит время» «Оранж Молле» 20 октября. Школьники и их родители, простые рабочие и просто любопытные шли с удовольствием, предвкушая встречу с прекрасным и познавательным. В пресс-релизе говорилось, что на выставке будут представлены около ста фоторабот сделанных во время экспедиций на Северный и Южный полюс, основной задачей которых было изучение течения времени в местах схождения всех часовых поясов. 

Анонимность авторов работ мало смутила заинтересованную публику. Да и с чего, ведь о главе экспедиции все равно сообщалось. Ею явилась Евдокия Дмитриевна Марченко, доктор наук, астроном, член Международной академии писателей и публицистов. Кто же эта замечательная женщина? Этот вопрос был не первым, на открытии выставки все должны были рассказать.

 

Просторный верхний этаж ТЦ «Оранж Молл» бурлил от всюду бегающих школьников - на вид пятиклашек. Учительницы, как могли, сдерживали их гиперактивность и торопили с открытием организаторов - кучку нарядно одетых людей с лицами, выдающими волнение и торжество. И вот, наконец, ленточку под аплодисменты перерезали и предложили для начала послушать что-то вроде гимна «в исполнении артистки Большого театра». Как объяснили организаторы (никто из них не представился), стихии музыку гимна «Я стою на оси» написала сама «великая» Евдокия Марченко, а вдохновение к ней пришло именно тогда, когда она стояла на полюсе Земли, в месте, где соединяются все часовые пояса и времени нет. 

Тут сразу смутили две вещи. Во-первых, рекламные стенды и развернутая рядом торговля дисками и сборниками основательницы «науки Ритмологии» Евдокии Марченко - «профессора, доктора наук, астронома, члена Союза писателей России». Во-вторых, обилие портретов той же персоны (в том числе и большой отдельный в звездах, только что свечи перед ним не горели). А также совершенно бредовые  стихи ее, помещенные на колоннах между фотографиями. 

 

Некоторые из представленных фотографий (которые так и остались анонимными) и вправду впечатляют - уникальностью местРусь-фронт информационно-православный вестник, куда совершала поездку в сопровождении приближенных госпожа Марченко, к тому же сделаны они посредством самой лучшей и дорогой техники, как призналась румяная женщина-экскурсовод, приехавшая нам поведать о подвиге Марченко из самого Петербурга. Подвиг заключался в том, что Евдокию Марченко доставили на Северный полюс всего через пять месяцев после посещения ею Южного полюса, к тому же она обогнула на самолете земной экватор. 

Тем временем экскурсоводы (женщина и мужчина) водили ораву детишек от одной фотографии к другой, сообщая ценные сведения типа: «Посмотрите, какие круглые камни на этом острове! Евдокия Дмитриевна написала и о них, она - автор уже двухсот книг! Она послана на Землю, чтобы научить людей управлять временем!». Замученные учительницы были озабочены только тем, чтобы дети не трогали ценные «картины» и вели себя прилично. К счастью, всю сотню «картин» большинство детей не осилило: пробежавшись уже галопом до конца выставки, ребячья толпа схлынула. 


Вроде все хорошо, смущения прошли, а от неудачной выставки осталось лишь облако воспоминаний. Однако, про выдающуюся Евдокию Дмитриевну рассказали очень мало, и пришлось самостоятельно разглядеть эту личность...  Выяснилось, что Евдокия Марченко - основательница псевдорелигиозного движения, международной общественной организации «Радастея» (ИрлЕМ - Институт ритмологии Евдокии Марченко). Многие источники, включая РПЦ, признали «Радастею» оккультно-неоязыческой тоталитарной сектой, причем относят ее к опасным (деструктивным). Научные звания она присвоила себе сама, так же как и членство в Союзе писателей. «Методики» Института ритмологии признаны псевдонаучными. 

После скандалов с неоднократными случаями самоубийств членов секты и пропаж детей в детских лагерях, принадлежащих организации, они стараются не афишировать свою деятельность и ушли от названия «Радастея». В каждом городе они называются по-разному. В Перми, например, это организация «Источник», в Березниках они кучкуются вокруг магазина «Живая книга» возле городской бани на улице Мира. Кстати, после Березников выставка отправилась зомбировать новых адептов движения в Пермь... 

Материал подготовил Александр Кедров

Написать комментарий