МЫ ЛЮБИМ РУССИЮ

МЫ ЛЮБИМ РУССИЮ

Буквально на днях сообщалось о желании косовских сербов стать гражданами. Желающих оказалось более 20000 человек.  Сегодня количество косовских сербов, обратившихся к российским властям с просьбой предоставить им гражданство РФ, может превысить сто тысяч, сообщает итальянское новостное агентство Adnkronos.

По словам Златибора Джорджевича – лидера сербских активистов, косовские сербы надеются, что Россия "даст им защиту и свободу, которой их не смогла обезпечить Сербия".

Джорджиевич подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что 21 000 косовских сербов подали ходатайства в российское посольство в Белграде на получение российского гражданства, выразив сожаление, что правительство Сербии отказывается признавать жителей Косова полноправными гражданами страны.

Официальный представитель посольства России Олег Булдаков сказал, что поданные в Белграде обращения были переданы в московские компетентные органы, отметив при этом, что вопрос о получении сербами российского гражданства "достаточно сложен", так как для этого "должен быть соблюден ряд условий".


 Впрочем, как пишут многие европейские СМИ, Москва вряд ли согласится предоставить тысячам сербов российское гражданство, так как это решение обострит ее отношения и с НАТО, чьи миротворцы сейчас находятся в Косове, и с Белградом, который может расценить этот шаг как вмешательство во внутренние дела Сербии.

Как сообщают сербские СМИ, более 200 000 сербов покинули Косово с тех пор, как в 1999 году контроль над регионом взяли войска ООН. Независимость Косова признали 80 стран, в том числе США и 22 из 27 членов ЕС. Брюссель назначил для Сербии "установление добрососедских отношений с Косово" главным условием вступления страны в Евросоюз.
Ирина Тихомирова

Написать комментарий