ОНИ ВПИТЫВАЮТ В СЕБЯ БОГОПРОТИВНЫЙ ДУХ

ОНИ ВПИТЫВАЮТ В СЕБЯ БОГОПРОТИВНЫЙ ДУХ

16 ноября состоялась встреча студентов Института теологии Белорусского государственного Университета с профессором института Патрологии и Восточных Церквей католическо-теологического факультета Венского Университета, Вице-президентом Фонда «Pro Oriente» Рудольфом Прокши.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Имеющий общение с еретиками, хотя бы в жизни своей следовал житию безплотных чуждым себя творит Владыке Христу».

Одним бездумным поступком можно сотворить себя чуждым своего Творца и Создателя. Но как можно назвать тех, кто не просто имеет общение с еретиками, но и перенимает их опыт, впитывает в себя богопротивный дух? Ведь студенты института теологии, те люди которые в скором времени могут стать не последними людьми в обществе. Но какой дух они внесут в это общество? Какие сады будут выращивать на неподготовленной ниве человеческих сердец? Явно не православный.
В ходе встречи профессор рассказал о теологическом факультете. Особое внимание было уделено проблеме экуменизма. «Когда мои студенты спрашивают, какова разница между католической «церковью» и Православной, - говорит профессор Рудольф, - у меня есть два варианта ответа: я могу сказать, что есть 100 отличий, а могу сказать, что их не существует. Бог стал человеком и умер за всех нас. Мы во многом одинаковы: у нас одинаковая структура, одинаковые проблемы. Мы должны вести людей ко Христу».


Предлагаемый Рудольфом Прокши путь общения католиков и православных, есть путь компромисса и толерантности.
Но мы  православные должны помнить слова святителя Марка Ефеского, который сказал, что «никогда то, что относится к Церкви, не  разрешается путем компромиссов».

По мнению Прокши, чтобы диалог между различными конфессиями состоялся, необходимо прежде всего заниматься проблемами своей Церкви, а не указывать другим на их ошибки. Споры и разделения ни к чему не приведут, уверен католический профессор. Вот только проблема состоит в том, что в Православной Церкви нет ошибок. Это католики, еще в далеком 1054 году совершили одну большую ошибку – отпали от Единой Соборной и Апостольской Церкви.
Андрей Кузьмин

Написать комментарий