Украина пообещала снизить цену за транзит газа
Украинский лидер Владимир Зеленский обсудил с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен по телефону вопросы в сфере энергетики.
Стороны обсудили пути проблемы, связанные с безопасностью Евросоюза в сфере энергетики, говорится на сайте президента страны. Зеленский в очередной раз заявил, что готовящийся к входу в эксплуатацию трубопровод «Северный поток — 2» является угрозой для Европы, в связи с чем выдвинул ряд предложений, которые, по его мнению, помогут ей преодолеть существующий энергетический кризис.
«Президент Украины подчеркнул, что Украина готова снизить стоимость транзита газа своей территорией и предоставить собственные подземные хранилища для хранения стратегического резерва топлива», — говорится в сообщении.
В завершении стороны обсудили перспективы создания специальной региональной платформы, которая по замыслу должна укрепить энергетическую безопасность региона.

