О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ ИЛИ ЦЕРКВИ

О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ ИЛИ ЦЕРКВИ

Будучи Царем, Господь наш Иисус Христос создал на земле Царствие небесное сразу после своего Вознесения, когда Он воссел одесную Бога Отца и когда Он получил от Предвечного Отца Своего всю полноту власти на небе и на земле.

Его Царство на земле — это Его Церковь. Будучи Царем, Иисус печется о нем, дает правила, запечатлевает видения и пророчества и прекращает жертву и приношение (Дан. 9:24 и сл.).

Он управляет, руководит и вечно направляет его с помощью своих священных служителей. Обильно и непрестанно Он раздает дары Духа Своего Святого, дабы укреплять, взращивать и расширять его. Царь-Спаситель освящает, утешает, хранит, возвышает и прославляет народ Свой (Ин. 15:26; Деян. 2:33-36).

Будучи Царем, Господь устанавливает в Своем царстве порядок, давая Церкви ее служителей. Будучи Царем, Иисус дал Своему народу Законы.
Будучи Царем, Он призывает народы верить в Него. Будучи Царем, Он просит своих последователей жертвовать даже своей жизнью ради Него и Его царства. Будучи Царем, Он объявил войну злу и через благодать даровал мир. Будучи Царем, Иисус царствует в сердцах верующих, соединенных с Ним посредством Святой Его Церкви.

Тот, кто не является членом Церкви, находится вне Царства Христова и лишен чести быть Его сыном.

Святая Христова Церковь является божественным церковным учреждением, основанным Спасителем нашим Иисусом Христом для спасения рода человеческого. Церковь была дана Спасителем как инструмент Его божественной любви и милосердия к человеку. Она есть вечный носитель божественной благодати и попечитель человеческого спасения, будучи Богом, Господь Наш Иисус Христос, всегда тождественный Самому Себе, спасает во все века всех тех, кто верует в Него.

С этой целью Он создал Свою вечную Церковь. Она включает всех верующих, от первых до последних. Он является ее Главой и хранит ее живой и действующей и укрепляет ее на века. Глава Церкви в Эдеме, Иисус Христос был Главой Церкви Патриархов, утвержденной на Моисеевом Законе, предвосхитившим Новозаветную Церковь через образы и символы.

Церковь Христова — это Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь, с самого основания мира предназначенная для спасения людей и учреждения для вечного существования.

В своем письме к Панариосу св. Епифаний Кипрский рассуждает о Церкви и в конце говорит: “Церковь была создана с Адама; она была проповедана Патриархам до Авраама; в нее уверовали после Авраама; она была открыта Моисеем; о ней пророчествовал Исайя; она была явлена Христом и существует с Ним; и теперь она празднуется нами.” А в параграфе 78 своего трактата о Соборной Церкви он говорит: “Характер Церкви определен Законом, Пророками, Апостолами и Евангелистами.”

Кирилл Иерусалимский отмечает, что Церковь включает в себя и всех, кто веровал во Христа до Его пришествия; они составляли Церковь Ветхого Завета; он говорит также, что во времена Патриархов Церковь управлялась обетованиями и верой, полученными от откровения, то есть не письменно — устно. Со времен Моисея и Пророков Церковь управлялась Законом и Пророчествами, то есть письменным Преданием.

Таким образом, Церковь — это основанное на земле Царство Христово, и св. Златоуст говорит, что она есть “место пребывания ангелов, место пребывания архангелов, Царство Божие, само небо.” Снизошедший на нее Дух Святой пребывает в ней во все времена, как говорил об этом Спаситель Своим ученикам: И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет (Ин. 14:16-17).

Дух Святой обильно подает Церкви все божественные харизмы. Она получила право связывать и разрешать грехи, проповедовать Евангелие, призывать народы ко спасению. Она получила силу возрождать морально падших, соделывая их образом Божиим, наделяя их образом и подобием. Она обрела право примирять их с Богом и делать их участниками благодати Божией, соединять их со Спасителем, сообщать Дух Святой всем тем, кто прибегает к ней, и делать из них сыновей Божиих. Она получила силу побеждать всех своих противников, навсегда оставаться неприступной, низводить своих врагов, пребывать неуязвимой.

По словам Иоанна Златоуста, сраженная, — Церковь остается победительницей, униженная, — она делается еще более лучезарной. Ей наносят раны, а она при этом не оказывается сраженной; ее расшатывают, а она не идет ко дну; ее берут приступом, а она не терпит крушения. Она не пассивная, она борется, не оказываясь побежденной.

Церковь Спасителя — это поистине Царство небесное на земле. В ней царит любовь, радость, мир. В ней пребывает вера в Бога; через религиозное чувство и внутреннее сердечное знание мы приходим к познанию Бога, к познанию скрытых тайн, к познанию открытой Истины. В ней чаяния оказываются надежными и уверенными; в ней осуществляется спасение; в ней Дух Святой распространяет Себя и обильно изливает плоды своей божественной благодати. В ней расцветает божественное рачение для Бога, совершенная любовь и посвящение Ему, равно как непрестанное желание бесконечного соединения с Богом.

В Церкви Божией моральные добродетели достигают доступной для человека вершины совершенства. С очищенным духом и с преображенным таинством святого крещения сердцем человек с некогда помраченной и очерствевшей душой развивает в себе совершенно новые добродетели и продвигается по ступеням добродетели с усердием и рвением. Церковь поистине обновила, воссоздала человека, соделала его образом Божиим. Святой престол Церкви — это подлинная Трапеза, питающая верующих для жизни вечной; он раздает верующим хлеб небесный, тело небесное, и вкушающие его не умирают вовек. Святой престол, установленный в центре Христовой Церкви, это Небесная Трапеза; он получает земные дары и возносит их на небо, он получает небесные дары и распределяет их на земле. Святой престол Церкви касается земли и в то же время Горнего Трона. Престол страшен для самих ангелов, парящих под сводами небесными.


Церковь — это чаяние, прибежище, утешение всех верующих во Христа. Божественный Златоуст говорит, что Церковь, насажденная Богом в мире, подобна гавани в океане. Уходя от сует жизни, в ней обретаем мы прибежище и наслаждаемся миром.” И далее: “Не удаляйся от Церкви; нет ничего могучее Церкви, нет крепче скалы, выше неба, шире земли. Она никогда не стареет, но бесконечно расцветает. Почему Писание называет ее горой? — По причине ее непоколебимости. Почему оно называет ее еще и скалой? — Из-за ее нетленности. Через нее были приручены божественными чарами, которыми является слышание Священного Писания, все дикие звери. Она пронизывает слух всякого человека, вторгается в душу и усыпляет в ней разбушевавшиеся страсти.”

По словам св. Игнатия, подлинная Церковь едина: “Единый Иисус Христос и нет ничего дороже Его. Приходите в Церковь, которая есть единый Храм Божий, единый престол единого Господа Иисуса Христа, рожденного от единого Отца...”

Св. Ириней, епископ Лионский, ученик св. Поликарпа и слушатель евангелиста Иоанна, говорит о Церкви в своей книге “Против ересей” следующее: “Невозможно перечислить харизмы, которые Церковь получила от Бога во всем мире во имя Господа Иисуса Христа, распятого при Понтийском Пилате ради блага народов. Не вводя их в обман или в заблуждения, она бескорыстно отдает то, что бескорыстно получила от Бога.”

Говоря о миссии Христовой Церкви, св. Феофил, епископ Антиохийский (II век), сравнивает Церковь в 14-м параграфе своей второй книги с “морскими островами.” Некоторые из них обитаемы, на них есть вода, плоды, рейды и гавани, чтобы дать убежище тем, кому грозят морские штормы. Точно также Бог дал миру, бушующему и раздираемому грехами, храмы, именуемые святыми церквами, в которых, как в надежных островных гаванях, хранится вероучение Церкви. К ним прибегают те, кто хочет спастись; они становятся возлюбленными Истины и таким образом избегают гнева и суда Божиего.

Другие острова скалисты, не имеют ни воды, ни плодов, они дикие и необитаемые. Они представляют опасность для путешествующих и для потерпевших крушение. Об них разбиваются корабли и гибнут пассажиры. Таковы порочные вероучения, которые я называю ересями. Не направляемые Словом Истины, они вводят в заблуждение тех, кто примыкает к ним. Они похожи на пиратов, которые, загрузив свои корабли и блуждая по волнам, разобьют корабли об эти острова и навсегда потеряют их. Так же обстоит дело и с теми, кто удаляется от истины и гибнет в заблуждениях.”

Божественный Григорий Богослов в своей первой речи против Юлиана Отступника так говорит о Церкви: “Ты (Юлиан) противишься великому наследию Христа, великому и никогда не преходящему, которое Он создал как Бог и которое унаследовал как человек. Оно провозглашено Законом, исполнено благодатью, Христос возродил его, пророки насадили его, апостолы связали его, евангелисты взрастили его...”

В речи о соборной вере св. Епифаний Кипрский свидетельствует: “Церковь — мать наша. Она — невеста, пришедшая из Ливана, прекрасная и чистая; рай великого художника; селение Святого Царя; невеста целомудренного Христа; невинная дева, обрученная единому Жениху, прозрачная, как заря, прекрасная, как Луна, избранная, как солнце. Провозглашенная Законом блаженной, она пребывает одесную Царя.”

Церковь — это откровение, постоянно совершающееся в мире. В ней Бог открывает Себя различными и многими способами и подтверждает свое присутствие Своими Божественными силами. В Послании к Коринфянам Апостол Павел говорит о Церкви, основанной Христом: И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. (1 Кор. 12:28).

Святитель Нектарий Эгинский Чудотворец

Написать комментарий