Минобороны сообщило об успешном пуске гиперзвуковой ракеты «Циркон»

Минобороны сообщило об успешном пуске гиперзвуковой ракеты «Циркон»


В минобороны РФ рассказали о том, что фрегат Северного флота «Адмирал Горшков» совершил запуск гиперзвуковой ракеты «Циркон». Об этом стало известно в четверг, 18 ноября.

В ведомстве уточнили, что стрельба была произведена по морской мишени, находившейся в акватории Белого моря. По данным контроля, полет ракеты соответствовал заданным параметрам, а цель была поражена прямым попаданием, пишет РИА Новости. Для того чтобы обеспечить стрельбы и закрыть район, использовались надводные корабли и морская авиация Северного флота. После испытаний министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину об успешном их завершении.

Ракеты «Циркон» способны развивать скорость до девяти Махов (в девять раз выше скорости звука, более 10 тыс. км/ч), заявленная дальность — более 1000 км. Ими планируется вооружать надводные и подводные корабли — как перспективные, так и строящиеся. Ранее Шойгу сообщил о подписании долгосрочного контракта на поставку «Цирконов» с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». Путин, в свою очередь, заявлял, что гиперзвуковое оружие поступит на вооружение ВМФ России. Кроме того, ведутся работы над «Цирконом» не только морского, но и наземного базирования.

Написать комментарий