ОТЛУЧЕН ЗА «ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ»

ОТЛУЧЕН ЗА «ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ»

Подобные Крестные Ходы, как прошел на днях в Киеве, в наше сложное и запутанное время можно считать чудом. Должно отметить, что накануне годовщины «оранжевой революции» по решению суда в центре Киева запрещены массовые акции. Тем не менее, верующим удалось договориться с сотрудниками милиции Печерского района. Именно поэтому, в результате переговоров с организаторами был выбран компромиссный маршрут: улица Лаврская, Грушевского, Институтская и обратно Грушевского.

Организатором Крестного хода выступил Союз Православных братств Украины во главе с Валентином Лукьяником. Тут стоит заметить, что Валентина Л. Синод УПЦ отлучил за «политическое Православие», однако про Лукьянико знают, что он проводил активную работу среди верующих за единство с Русской Церковью.

- Политическое православие достаточно эфемерное понятие, когда принимали на Синоде, до конца не уточнили, что это. Мы живем в этом государстве, мы граждане этого государства соответственно мы уже каким-то образом участвуем в политике или в политической жизни. Вот мы граждане этого государства, мы отстаиваем свои права согласно православной вере, согласно нашим убеждениям, согласно конституции. Мы не увидели убедительных аргументов, которые доказывают, что наша деятельность и деятельность людей которые пришли сюда, что она не церковная, что она противоречит Евангелию или каким-то церковным канонам. Поэтому мы,  продолжаем свою деятельность, не смотря  ни на какие обвинения  – говорит Валентин Лукияник.

Крестный ход начался с посещения канцелярии митрополии, где верующие пожелали митрополиту Владимиру здоровья, скорейшего выздоровления, но так же не забыли  передать ряд прошений, касающихся разработки альтернативного учёта граждан без идентификационных номеров.

Далее Крестный ход с православной символикой, имперскими знаменами и молитвой последовал по маршруту. Украинские националисты на этот раз никаких попыток препятствовать прохождению колонны не предпринимали.

Александр Кедров

Написать комментарий