«ЖЁСТКИЙ, НО СПРАВЕДЛИВЫЙ НАСТАВНИК»?

«ЖЁСТКИЙ, НО СПРАВЕДЛИВЫЙ НАСТАВНИК»?

Сегодня во все общественных местах, оживленных улицах города, в офисах, школах, сада стоят камеры видеонаблюдения. Подобные устройства, это нарушение прав человека, незаконное вымешивание в частную жизнь. Однако в этом случаи наблюдение камеры пригодилось на пользу ученикам.
Так доказательством вины работника мечети Маркази Джамия в Кейли (Западный Йоркшир) стала скрытая видеозапись, зафиксировавшая факты издевательства над учениками во время уроков ислама.

На записи видно, как 60-летний Сабир Хуссаин стоит над сидящими на полу мальчиками и пинает троих из них в спину ногами, а самого маленького сильно бьет 4 раза тыльной стороной ладони, и ребёнок пытается закрыться руками. В следующем кадре Хуссаин также пинает мальчика в спину и бьёт по голове. И это повторяется с несколькими учениками. Видно, как уже запуганные мальчики в возрасте от 10 до 13 лет, вздрагивают от любого движения учителя, который рассказывает маленьким мусульманам о Коране.

Запись  была транслирована в феврале телеканалом Channel 4 в программе «Уроки ненависти и насилия».
В начале, Хуссаину ставилось в вину 10 пунктов по нападению на детей, однако суд признал его виновным лишь в 4-х, и потому он был приговорён всего к 10 месяцам тюрьмы.

Скрытая камера производила запись в мечети в течение более 5 месяцев. Запись зафиксировала, что старшие воспитанники, замещавшие своего учителя во время его отсутствия, также следуя его примеру, избивали малышей.
Адвокат осужденного, требовавший уменьшения срока, называл преступника «столпом сообщества», известным как «жёсткий, но справедливый наставник».

Стоит отметить некое лукавство, ведь Сабир Хуссаин приехал в Британию в 1967 г. и проработал около 40 лет на текстильной фабрике, однако на суде он потребовал переводчика.
Анатолий Ковалев

Написать комментарий