ВОШЕДШИЕ В НЕБЕСНЫЕ ОБИТЕЛИ ХРИСТА

ВОШЕДШИЕ В НЕБЕСНЫЕ ОБИТЕЛИ ХРИСТА

Императрица Августа (Фаустина, Василисса) Римская, супруга царя Максимина, которая много слышала о святой Екатерине, пожелала видеть ее. Услышав через слуг о бывших с ней испытаниях, о мудрости и мужестве ее, она, не видя, полюбила ее. После же одного видения во сне, сердце Августы пылало такой любовью к Екатерине, что она не могла даже уснуть.

Когда царь по какому-то делу выехал из города и несколько дней медлил с возвращением, царица нашла удобное время для исполнения своего желания. Был тогда при дворе один вельможа, - военноначальник, - по имени Порфирий Стратилат. Ему царица и поведала свое тайное желание.
- В одну из прошедших ночей, - сказала она ему, - я видела во сне Екатерину, которая восседала посреди множества прекрасных юношей и дев, одетых в белые одежды. От лица ее исходило такое сияние, что я не могла смотреть на нее. Посадив меня рядом с собой, она возложила на мою голову золотой венец и сказала: «Владыка Христос посылает тебе сей венец». С того самого времени я имею такое сильное желание видеть ее, что не нахожу покоя для своего сердца. Прошу тебя, Порфирий, устрой, чтобы я тайно могла увидеть ее.

Тогда Порфирий под покровом темноты, взяв воинов и денег для темничных стражей, пошел вместе с царицей в темницу. И когда царица увидела святую мученицу, то была поражена Божественным сиянием, исходившим от ее лица.Святая же, приветствуя царицу Августу, сказала ей:
- Блаженна ты, царица, ибо я вижу Небесный венец над твоей головой. Через три дня ты получишь его за те немногие мучения, которые претерпишь ради Христа, чтобы через них достигнуть Царства будущего века.
Царица же отвечала Екатерине:
- Боюсь мучений, которые ты предрекаешь мне, а еще более моего супруга, который весьма жесток и бесчеловечен.
- Не страшись, - сказала ей святая, - Сам Господь и Бог будет тебе помощником здесь. Он укрепит твое сердце, и мучение не коснется души твоей.
Такими и многими подобными словами святая Екатерина укрепляла царицу Августу в предстоящем ей подвиге так, что сопровождавший царицу Порфирий, изумленный видом святой мученицы, и слушая ее духоносные слова, уверовал вместе с сопровождавшими их воинами в Господа Иисуса Христа и Его грядущее Царство Славы.

На следующий день мученицу Екатерину вновь привели на судилище, где под угрозой колесования предложили ей отречься от христианской веры и принести жертву богам. Святая непреклонно исповедала Христа и сама подошла к колесам, но Ангел сокрушил орудия казни, и они разлетелись на куски, перебив многих язычников. Видя такое чудо, весь народ воскликнул:
- Велик Бог христианский!
А царь от ярости был мрачен и неистовствовал, измышляя новые казни для святой Екатерины.

Тогда, царица Августа, услышав об этом чуде, вышла из своих палат, и стала обличать царя в безумии его противоборства Живому Богу и несправедливости мучений святой Екатерины.
- Поистине, ты дерзок и безумен, - говорила она ему, - ибо осмелился бороться с Самим Небесным Богом и немилосердно мучить Его рабу.

Услышав это обличение, царь пришел в неистовство и, оставив святую Екатерину, обратил всю ярость на свою супругу. Забыв даже естественную к ней любовь, он велел принести большой ящик и наполнить его оловом, чтобы он был неподвижен, набить гвоздей в крышку ящика, и, защемив сосцы своей жены между ящиком и крышкой, сдавливать их. И мучители, причиняя царице Августе невыразимые страдания, сдавливали ее сосцы, пока они не оторвались. Когда же сосцы ее оторвались, и кровь текла рекою, все окружающие исполнились жалости к ней, переносящей такое ужасное и нестерпимое мучение. Но немилосердный мучитель не помиловал своей супруги, и повелел отсечь ей голову мечом. Она же, выслушав приговор с радостью, просила святую Екатерину помолиться о ней, и была усечена за городом 23 ноября 307 года от Рождества Христова.

Наутро же сам воевода Порфирий вместе с уверовавшими во Христа воинами предстал перед царем и смело сказал ему:
- Царь, и мы - христиане, воины великого Бога.
Не имея сил слышать этого, царь вздохнул из глубины сердца и воскликнул:
- Увы, погиб я, ибо лишился дивного Порфирия.
Потом же, обратившись к прочим воинам, спросил их, за что оставили они богов своих отцов? Они же не отвечали ему ни слова. Тогда Порфирий сказал царю:
- Зачем ты вопрошаешь ноги и оставляешь без внимания главу? Со мной беседуй.
- Ты злая голова, виновник их погибели, - в ответ воскликнул ему Максимин и, не имея сил от ярости продолжить речь, приказал усечь им головы.
Так Порфирий и его воины доблестно пострадали за Христа, и так исполнилось пророчество святой Екатерины, что многие из подданных царя через мучения войдут в Небесные обители Христа.

Память же святой мученицы Августы и мучеников Порфирия Стратилата и с ним 200 воинов совершается Православной церковью ежегодно, даже до сего дня, 24 ноября старого Юлианского календаря, в один день с памятью святой великомученицы Екатерины.

По материалам православных сайтов

Написать комментарий