В ЛНР оценили возможность наступления ВСУ на Донбассе

В ЛНР оценили возможность наступления ВСУ на Донбассе


Информационное нагнетание ситуации на Донбассе со стороны Украины свидетельствует о том, что Киев не решится на полномасштабные боевые действия. Такое мнение в четверг, 2 декабря, выразил министр иностранных дел Луганской народной республики Владислав Дейнего.

«Слишком уж явно нагнетают ситуацию для того, чтобы это превращалось в реальность ... Безусловно, мы готовы к любым провокациям с украинской стороны, но речь не идет об открытых попытках развязать боевые столкновения на линии разграничения», — указал он в эфире телеканала «Россия-24».

При этом министр отметил, что количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) значительно выросло.

«Украина прекрасно понимает, что они получат достойный отпор, поэтому они просто не рискнут это предпринять», — добавил Дейнего.

Днем ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона обеспокоена стягиванием ВСУ в зоне конфликта на Донбассе. По мнению Пескова, ситуация вызывает опасения у РФ о том, что Киев склоняется к силовому решению проблемы.

Также в среду Владимир Зеленский заявил, что Украина не остановит войну на Донбассе без прямых переговоров с Россией.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь указала на то, что Вооруженные силы Украины стягивают силы в зону конфликта на Донбассе, там находятся уже 125 тыс. человек. Она также обратила внимание на то, что заявления якобы об угрозе России в отношении украинской стороны являются истерикой. По словам Захаровой, это намеренная попытка отвлечь внимание от украинского урегулирования.

21 ноября Песков заявил, что Запад искусственно нагнетает истерику своими заявлениями о якобы подготовке России к нападению на Украину. Он добавил, что не исключены провокации, а странам НАТО следовало бы перестать «накачивать Украину современными вооружениями».

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Написать комментарий