СТРАНА ПОДОШЛА К РУБЕЖУ, ВОЗВРАТА НЕТ

СТРАНА ПОДОШЛА К РУБЕЖУ, ВОЗВРАТА НЕТ

Протоиерей Александр, настоятель московского храма Всемилостивого Спаса в бывшем Скорбященском монастыре, а также руководитель сектора Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, накануне крупномасштабной протестной акции правительственных оппозиционеров предостерег своим наставлением всех людей, кому небезразлично происходящее в России от деструктивных провоцируемых протестов.
«В русском народе всегда было сильнейшее тяготение к правде. Когда попирается правда, человеческое достоинство, национальное – народ имеет право возмутиться. Народ возмущен не результатами выборов, а отношением к себе. Выражена воля, и она игнорируется, нередко достаточно цинично. Протестовать против цинизма и наплевательства можно и нужно. Нужна борьба. Страна подошла к рубежу, возврата нет.
Самый сильный протест в данной ситуации – легитимный и юридический.
И люди видят, что надо бороться легитимными способами: именно поэтому многие готовились к выборам, участвовали качестве наблюдателей и пытались законными способами пресечь фальсификации.
Страшна власть, которая врет своему народу. Но еще более страшно – отсутствие власти. Анархия – это катастрофа. Страшно, если недовольство выйдет из берегов.
Вспомним слова П.А. Столыпина: “Им нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия”. Поэтому нужно искать созидательные направления для преодоления кризиса.
Многие вспоминают слова А. Пушкина “Не приведи Бог видеть русский бунт безсмысленный и безпощадный”. Страшен любой бунт, независимо от национальностей бунтовщиков. Но не к бунту призывают сегодня, а к протесту против нарушения закона…».
Будем молиться и надеяться, что нынешние митинги против фальсификаций на выборах не будут теми безсмысленными и безпощадными бунтами, а станут напротив новым ополчением Минина и Пожарского против незаконных захватчиков власти. Кстати, в наступающем году будет 400-летие преодоления Великой Смуты и избрания народом православного Царя.
Анна Кравчук

Написать комментарий