ЛИШЬ 2% НЕ ПОНИМАЮТ, КАК БОРОТЬСЯ С РАСПРОСТРАНИВШИМСЯ СЕКТАНТСТВОМ

ЛИШЬ 2% НЕ ПОНИМАЮТ, КАК БОРОТЬСЯ С РАСПРОСТРАНИВШИМСЯ СЕКТАНТСТВОМ

Старец Паисий Святогорец говорил, что «Сейчас на нас во всех сторон дуют различные духовные ветры. С востока – всяческие оккультные религии: индуизм и другие, с севера – коммунизм, с запада – целый ворох различных учений, с юга от африканцев – колдовство, магия и всякая другая зараза. Ко мне пришел как-то раз один юноша, сильно потрепанный этими ветрами. Мы довольно долго беседовали, и в конце  я посоветовал ему: «тебе надо найти духовника и исповедаться и пусть он помажет тебя святым миром, потому что ты отрекся от Христа. Это помазание поможет тебе сейчас, когда ты делаешь первые шаги в духовной жизни». Бедный парнишка плакал и просил меня: «Помолитесь обо мне, отче, я не могу выбраться из этой трясины, мне промыли мозги. Я знаю, что к тебе я попал благодаря молитвам моей матери».  Несчастные дети! Их по рукам и ногам связывают всеми этими учениями и приводят в полную негодность. Потом их охватывает страх, и они пытаются заглушить душевную тревогу алкоголем, наркотиками и т.п. Из одной бездны – в другую. И как такая молодежь может пойти ко Христу? Что им поможет, если они говорят, что «Церковь отжила свой век»? Как только услышишь такое от человека, сразу понимаешь, к какому взаимопониманию с ним можно прийти! Но все же те юноши, у которых есть благое произволение, могут получить помощь и стать членами Церкви».
И действительно, слова старца о масштабе различных сект и учений подтверждаются сегодняшней статистикой. Так у 72% опрошенных есть друзья или знакомые, который состоят в сектах. И только 28% не имеют таких друзей.
К счастью, 75% респондентов знают, что секты опасны не только для их адептов, но и несут угрозу государственной жизни. Однако  91% участников опроса не понимает, что православному человеку нельзя участвовать в коммерческих мероприятиях, организованных сектами типа «Гербалайф» или «Эмвей» и пр.
При всем при этом 98% опрошенных осознают, что противостоять духовной агрессии сектантов нужно укреплением своей веры и благочестия, и лишь 2% не понимают, как бороться с распространившимся сектантством.
Георгий Капышников

Написать комментарий